В Питере ловят макак за рулем

“Клуб слонов” клеит на авто лихачей обезьяньи рожи

Необычное сообщество появилось в городе на Неве — “Клуб слонов”. Порядочные автомобилисты (они называют себя “слонами”) объединились, чтобы бороться с лихачами на дорогах, которых прозвали “макаками”. Сам процесс борьбы с “приматами” выглядит так: прогрессивная общественность сообщает “слонам” на телефонный номер о лихаче, неоднократно уличенном в превышении скорости. “Слоны” его идентифицируют через базу данных. А дальше — начинается “охота”. Водителю делается предупреждение, проводится нравоучительная беседа. Если не внял советам, на его машину наклеивается стикер с изображением обезьяны. И делается фото авто на память, которое потом будут вывешивать на сайт.

Почему слон? Мог быть кто угодно, признаются организаторы клуба. Но остановились на слоне, потому что он большой, никуда не спешит и его все уважают. Макака — символ вечной спешки.

— Не все люди адекватные, — признается один из организаторов “Клуба слонов” Роман Лутошкин. — Кто-то в драку лезет, но мы, слава богу, все мирно решаем. Просто мы объясняем людям, что фотографии макак на их авто послужат хорошим примером для остальных лихачей.

Правда, сами гаишники к “слонам” особых чувств не питают.

— Я тоже езжу по улицам и тоже вижу, как лихачи нарушают правила. Этих людей, конечно, хочется наказать, но наказать по закону, — считает Вадим Матвиенко, инспектор ГИБДД. — Но методы “слонов” ведь откровенно хулиганские. 

— Ничего мы не нарушаем. Все в рамках закона, — объясняет Роман. — Прежде чем наклеить стикер, с водителем-нарушителем проводится “воспитательная беседа”. И он дает свое согласие. В 30% случаев люди соглашаются с нашими доводами, еще в 30 делают вид, что соглашаются, еще 30 посылают открытым текстом, 10 — вообще неадекватны. Как показывает практика, люди, которых удалось уговорить, почти сразу наклейки отдирают, стыдно все-таки.

Надо заметить, Роман Лутошкин — личность в городе на Неве известная. До “Клуба слонов” владелец полиграфической фирмы был организатором движения “Черный флаг”, выступающего против беспредела иных работников ГИБДД.

— Для меня вся эта история началась тогда, когда в Петербурге на Дальневосточном проспекте произошло ДТП с участием машины ГАИ. Погиб гражданский водитель. У смерти на Дальневосточном было две причины: погибший сам много чего нарушил, но гаишники совсем страх потеряли и ехали по “встречке” абсолютно без надобности. Вот мы и решили работать в этих двух направлениях. “Слоны” и “макаки” — чтобы было поменьше погибших от лихачей. А другие акции — чтобы повлиять на стражей дорог.

По словам Лутошкина, сочувствующих “Клубу слонов” около 3 тысяч, активных членов — около 300. Все делается на общественных началах и в свободное от работы время. С октября за время рейдов слоны остановили около 100 машин. А скоро будет запущен сайт, где будут вывешиваться фотографии нарушителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру