Террорист грозил взрывом суши

Мошенник-гурман “кидал” кафе японской кухни, сообщая о заложенной мине

Настоящего гастрономического террориста задержали на днях сотрудники милиции. Мужчина несколько недель нагонял страх на московские рестораны. Он являлся в питейное заведение, обедал от пуза, а чтобы не платить по счету, звонил на “02” и предупреждал о заложенной в кабаке бомбе!

“Здравствуйте. С вами говорит иранский террорист. Не нравятся мне японцы. И кухня мне их тоже не нравится. Поэтому я заминировал ресторан, и он сейчас взорвется”.

Оператор службы “02”, принявшая этот звонок, была в недоумении. Очередной сумасшедший? Или настоящий террорист, да еще и международного масштаба? Как и положено, в ресторан японской кухни на Каширском шоссе были вызваны и взрывотехники, и кинолог с собакой, и врачи. Бомбу, разумеется, не нашли.

После этого звонки стали поступать в милицию с пугающей частотой. Террорист предупреждал о готовящихся взрывах в ресторанах в Центральном, Южном и Юго-Восточном округах. А однажды он сообщил, что собирается взорвать ресторан, расположенный на втором этаже торгового центра на проспекте Андропова, 36.

Однако на сей раз одним звонком “весельчак” не ограничился. В питейном заведении он оставил еще и записку: “Ваше кафе взорвется в 13.30. Привет от ливийских террористов. Выводите своих солдат из Ирака, иначе вам хана”. Послание было написано шариковой ручкой на обычном чеке. А внизу стояла подпись — Усама бен Ладен.

Испуганная официантка пояснила, что записку написал какой-то чеченец и передал одному из посетителей.

Вычислить злодея не составило труда: сотрудники питейного заведения вспомнили, кто из посетителей должен был оплатить этот чек. Как рассказал “МК” дознаватель ОВД “Нагатино-Садовники” Дмитрий Лактионов, грозой рестораторов оказался 50-летний москвич Владимир Корольков (фамилия изменена). Выпускник академии им. Плеханова, с 1983 по 1999 год мужчина заведовал… гастрономическим отделом в магазине. Может, тогда Корольков и стал гурманом? Ведь именно желание вкусно поесть толкало его на “подвиги”.

Расчет хитреца был прост. Он заказывал обед примерно на 2,5—3 тыс. рублей (роллы, суши, коктейль “Пьяный самурай” и т.д.), после чего просил разрешения позвонить, набирал “02” и рассказывал байку о бомбе. Ресторан эвакуировали. Вместе с остальными посетителями уходил и Королев — сытый и довольный.

Самое забавное, что после задержания хулигана история не закончилась. Мужчину отпустили под подписку о невыезде. И уже спустя несколько дней Корольков снова устроил праздник живота с последующим звонком в компетентные органы.

Родные жалеют Владимира. Из-за диабета Корольков получил третью группу инвалидности, жена с двумя дочерьми ушла от него. Словом, жизнь не удалась. Хотя нельзя сказать, что Владимир бедствовал или голодал.

На днях, как сообщил “МК” прокурор Симоновской межрайонной прокуратуры Сергей Иванов, Королькова все-таки взяли под стражу — правда, опять же не за турне по ресторанам, а за кражу бутылки коньяка. Так что владельцы сети японских ресторанов смогут вздохнуть свободно — хотя бы на время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру