Мы вам сказку нахимичим!

В Политехе готовят праздник элементов таблицы Менделеева

“…Заколдована твоя Василиса Премудрая! А чтобы ее расколдовать, придется тебе исполнить три моих желания”, — огорчил Ивана Царевича Змей Горючий. И ведь придумал же злыдень задачки — прямо скажем, эксклюзивные. Для начала нужно вырастить клон Змея. Ваня не растерялся, взял зуб “заказчика”, закопал в песок, полил “огненной водой”… И случилось чудо чудное: прямо из песка стала расти серая змеюка — извиваясь, она лезла по столу, вокруг которого, затаив дыхание, толпились ребята…

Это не кадры из фильма-фэнтези и не компьютерная игра. Это лишь будничный эпизод в научно-учебной лаборатории “Химия” Политехнического музея. Здесь устраивают для детей спектакли-сказки “с химическим уклоном”.

— Наша цель — заинтересовать ребят химией, — поясняет заведующая лабораторией Ирина Белякова. — Пробуем разными способами доходчиво рассказывать им о химических реакциях, о свойствах элементов…

В репертуаре “лабораторного театра” — четыре “пьесы”, которые будут идти в школьные каникулы. Грядущей весной, например, перед ребятами разыграют сказку “Снегурочка и Данила-мастер”, осенью покажут “Химический ералаш”. Совсем скоро, в каникулярные дни января, дети смогут увидеть действо под названием “Иван Царевич и Змей Горючий”, ну а на исходе декабря в Политехе впервые будет проходить “Новогодний бал химических элементов”.
Главной “сказочницей” стала научный сотрудник Галина Ларионова: “Я раньше преподавала в школе биологию, химию. Но всегда любила сочинять сказки. Когда пришла работать в Политехнический, это “хобби” пригодилось…” Сама Галина Сергеевна ведет спектакль в качестве сказительницы, появляясь  в образе “очень вредного элемента” — Ртути. А еще среди героев есть Фтор, Серебро, Водород…

В лекционном зале химической лаборатории события разыгрываются нешуточные. Летает с шумом-громом Змей Горючий, Иван Царевич успешно выполняет задачки-фокусы: не только змею огромную “выращивает” в тарелке с песком, но еще добывает удивительный “напиток”, который три раза подряд меняет свой цвет, а под конец так хитро поджигает платок Василисы Премудрой, что тот в пламени не сгорает!

Сюжет другой — весенней — сказки закручен вокруг Снегурочки, решившей остаться в лесном царстве до лета. В итоге столь рискованная для ледяной девочки затея заканчивается благополучно благодаря самоотверженному поведению Данилы-мастера, который делает Снегурочку “жаропрочной”: она приближает ладони к разожженному Данилой “большому огню” и не тает!

— А “разоблачение магии” перед зрителями, как в знаменитом сеансе Воланда, у вас практикуется?

— Что-то сами ребята “расшифровывают”, что-то мы им объясняем, — говорит Галина Сергеевна. — Впрочем, технологию различных “взрывоопасных” опытов стараемся ни в коем случае не открывать, хотя мальчишки-то об этом очень часто спрашивают. Один из самых шумных эпизодов в наших сказках — опыт под названием “летающая банка”: фактически мы демонстрируем запуск ракеты на водородном топливе. А в качестве ракеты к потолку аудитории взлетает обычная банка из-под прохладительных напитков… Несгораемый платочек Василисы Премудрой тоже приготовить несложно: сначала смачиваем ткань водой, потом ацетоном и поджигаем — ацетон сгорает, вода при этом испаряется, и в конце опыта зрители могут пощупать совершенно целый и почти сухой платок.

Среди зрителей можно увидеть не только школьную ребятню. На тот же “Химический ералаш” (эту постановку сотрудники лаборатории называют еще “научным химическим театром”) приходит достаточно много старшеклассников, уже изучающих химию на уроках в школе. Оригинальные опыты, которые проводят по ходу спектаклей, увлекают даже родителей.

— Малыши не пугаются, когда перед ними на лабораторном столе что-нибудь бабахает, загорается?

— Во-первых, мы всегда зрителей готовим к подобным событиям. Сказительница, например, предупреждает: “Внимание! Открыли рты! Сейчас мы запустим ракету на планету Химия!” А во-вторых, многие из ребят приходят сюда не по одному разу. Спрашиваешь у такого: “Тебе не страшно?” — “Не-а! Я уже был у вас вчера и позавчера… Интересно!” К слову сказать, во время демонстрации опытов — а некоторые из них длятся довольно долго — наши зрители буквально затаивают дыхание, даже самые трудные подростки не шумят...

К сожалению, всех желающих сотрудники лаборатории “Химия” порадовать не могут. Аудитория, где происходит действо, вмещает 75 человек, и хотя “Бал химических элементов” будут играть с 19 до 29 декабря каждый день, когда работает музей, а “Ивана Царевича” — дважды в день 3, 4, 5 и 6 января, опыт  показывает, что  кому-то из пришедших может не хватить места.

В планах сотрудников лаборатории — новые увлекательные “химические приключения” для детей и взрослых. Тот же “Ералаш” они хотят превратить в цикл постановок “Из жизни химических элементов дома Д. И. Менделеева”. А когда будет готова новая лаборатория, появится увлекательная программа для детей с родителями “Похимичим всей семьей!”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру