С призывников возьмут приписку о невыезде

Путешествуя по России,они будут обязаны регистрироваться в военкоматах

Приравнять молодых мужчин в возрасте от 18 до 27 лет фактически к условно осужденным хотят российские законодатели. Госдума во втором чтении одобрила поправки в закон “О воинской обязанности”, которые позволяют военкоматам отслеживать любые перемещения призывников. В документе есть пункт, согласно которому любой гражданин соответствующего возраста, уезжающий из родного города более чем на 15 дней, должен будет явиться в военкомат и доложить о своем отъезде. В противном случае против него будут применены меры административного характера.

Если эти поправки утвердят, военкоматам придется вести воинский учет не только живущих в их районе граждан, но также всех прибывающих в данный город, если “гость” собирается прожить на новом месте более трех месяцев. Депутаты утверждают, что постановки на новый учет не потребуется. Парень, который, допустим, уехал в длительную командировку, там должен будет прийти в местный военкомат и просто сообщить, где он находится.

На рассмотрение этот законопроект внес первый зампред думского комитета по обороне, представитель “Единой России” Игорь Баринов. Когда документ рассматривался в первом чтении, там говорилось лишь о тех, кто убывает на срок свыше трех месяцев и на новом месте временно регистрируется. Вот заодно он должен встать и на воинский учет. Но ко второму чтению законопроект дополнили.

Можно не сомневаться, что эта новость не станет радостной для сотрудников военкоматов, особенно для тех, кто служит в мегаполисах или на юге России. Геленджикский, Сочинский, Анапский военкоматы летом, наверное, задымятся от наплыва отдыхающих со всей России, которые приедут “надолго”. Ну а жители больших городов в возрасте от 18 до 27 лет, желающие отдохнуть по стандартной путевке на 21—24 дня, весь свой отпуск проведут в очереди в военкомате по месту жительства, чтобы доложить, куда они отбывают.

— Это совершенно бессмысленно, — прокомментировала “МК” законопроект ответственный секретарь Комитета солдатских матерей России Валентина Мельникова. — Ни для призыва, ни для воинского учета это не нужно и противоречит конституционному праву на свободу передвижения. Зато людям призывного возраста придется постоянно бегать отмечаться, как условно осужденным, досрочно освобожденным из мест лишения свободы или находящимся под подпиской о невыезде. Только эти категории российских граждан ограничены в правах на передвижение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру