Слезы тучам вытрет эскадрилья

Разогнать тучи к майским праздникам распорядились столичные власти. 7, 8 и 9 мая в небе на подлете к Белокаменной с облаками будет бороться целая эскадрилья.

Как сообщили “МК” в мэрии Москвы, едва метеорологи получат точные данные о метеообстановке накануне праздников, специальной авиачасти будет дано указание о количестве самолетов и типах реагентов, которыми специалисты должны будут “посыпать” или поливать дождевые облака. Обычно в этих целях используют жидкий азот (он может “выжать” облако высотой в 300 метров) или углекислоту, чьи гранулы размером 2 см на 1 см способны довести до “слез” километровую тучу. В зависимости от степени облачности за несколько часов до выпадения ожидаемых осадков над Первопрестольной могут взмыть от 1 до 12 специально оборудованных самолетов “Ил-18” или “Ан-12”.

Что же касается погоды на конец нынешней недели, тут разгон облаков не требуется. В четверг синоптики не предвещают никаких осадков. Температура ночью в Москве 0…+2, по области –2…+3, а днем +12…+13 и +11…+16 соответственно. В пятницу также преимущественно без осадков. Ночью в столице +2…+4, в губернии +1…+6, а днем в Белокаменной +11…+13, а за городом +10…+15. Лишь в субботу над Москвой, возможно, прольется небольшой дождик. В этом будет повинен фронт так называемого южного циклона, который пройдет западней от столицы. В городе ночью ожидается –3…+5, а днем +11…+13. В Подмосковье соответственно +2…+7 и +10…+15. 6 и 7 апреля кратковременные дожди уже более вероятны. Температура в столице и области ночью +2…+7, днем +11…+16.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру