Больные СПИДом получат помощь извне

Дожить до преклонных лет теперь смогут больше россиян с ВИЧ-инфекцией.

Число зараженных, которые будут бесплатно получать самые современные препараты, в ближайшее время увеличится на треть. Причем среди них будет немало заключенных.

Как сообщили “МК” в Роспотребнадзоре, на сегодняшний день в рамках национального проекта антиретровирусную терапию получают 30 526 пациентов с ВИЧ-инфекцией. Уже в наступившем 2008 году эта цифра вырастет до 40 тысяч, и каждый последующий год будет постоянно увеличиваться. В первую очередь обеспечить самыми эффективными медикаментами планируется детей, беременных и тех, кто находится в исправительных учреждениях. Кстати, сейчас лечением антиретровирусными препаратами охвачено 3743 ВИЧ-позитивных осужденных.

Любопытно, что лишь 78,5% инфицированных находятся на диспансерном наблюдении в Центрах по профилактике и борьбе со СПИДом. В ближайшее время их количество планируется довести до 90%. Помимо этого во многих регионах стартует пилотный проект по лечению больных, у которых одновременно с ВИЧ имеется и гепатит. 2,5 тысячи пациентов с “двойным” недугом будут получать бесплатные препараты новейшего поколения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру