Студенты найдут пятак по всем приметам

Новая студенческая традиция появится в столице

Перед сессией учащаяся молодежь в надежде на удачную сдачу экзаменов станет непременно посещать парк 850-летия Москвы, что в Марьине.

Как сообщили “МК” в префектуре Юго-Восточного округа, именно здесь решено установить памятник студенческим приметам, задуманный еще два года назад.

Летом 2006 года к окружным властям обратились представители студенчества с предложением открыть на юго-востоке мегаполиса такой монумент. По задумке инициаторов, первый студенческий памятник должен стать местом встречи однокашников, а его посещение во время сессии призвано послужить залогом хороших оценок. Планировалось, что центром скульптурной композиции станет один из главных студенческих документов — зачетная книжка. Но во время конкурса на лучший монументальный проект победил вариант, где главным героем оказался медный пятак. По поверью, чтобы получить хорошую оценку, нужно перед экзаменом положить под пятку пятачок.

Намечено, что памятник студенческим приметам откроется 27 июня — в День российской молодежи. Монумент будет иметь гранитное основание размером 3х3 метра, на котором начертают аббревиатуры названий всех московских вузов (сейчас их насчитывается около сотни). В центре этой площадки расположат гранитное возвышение в виде круглой тумбы, венчать которую станет пятачок образца 1978 года диаметром в один метр. На гранитном постаменте в хаотическом порядке разбросают медные стоптанные туфельки и ботинки. Тем, кто рассчитывает на удачу во время экзаменов, нужно посидеть или полежать на гигантском пятаке, а потом потереть рукой медные башмаки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру