Микрорайон в Черемушках пустят под снос

В одну большую стройплощадку вскоре превратится микрорайон 33—34 района Черемушки.

На днях городские власти определились с первоочередными планами по реконструкции этого уголка города и наметили точные сроки преобразования.

Как сообщили “МК” в префектуре ЮЗАО, до 2012 года в микрорайоне планируется пустить под снос 23 блочных пятиэтажки. В ближайшие годы на их месте возведут 225 тыс. кв. м нового жилья, половина из которых (более 115 тыс. кв. м) будет предоставлена жителям сносимых хрущевок. Строительство первого дома для переселенцев начнется уже в этом году на свободном от строений участке Севастопольского проспекта.

Градостроители планируют также основательно подлатать более 5 тыс. кв. метров дорожного полотна Херсонской улицы и соорудить здесь два подземных пешеходных перехода. Основная масса личных авто разместится в подземных гаражах проектируемых домов, где смогут встать на постой до 1680 “железных коней”. Еще 1250 машиномест будет оборудовано в новых гаражных комплексах и на гостевых автостоянках. В ближайшую пятилетку в микрорайоне будет построен новый детсад на 120 малышей, а уже имеющиеся дошкольные учреждения, поликлиники и начальные школы увеличат свои площади за счет пристроек и повышения этажности. Центр образования “Муниципальная экспериментальная школа” обзаведется спортивным залом. А в здании бывшего детсада №41 разместится кожно-венерологический диспансер.

ПЕРЕЧЕНЬ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ПРЕДЛАГАЕМЫХ К СНОСУ:

Херсонская улица, дома №№22 (корп. 1 и 2), 24 и 26 (корп. 1 и 2), 28, 30 (корп. 1), 32 (корп. 1 и 2), 34 (корп. 1), 36 (корп. 2—5) и 38;

Севастопольский проспект, дома №44 (корп. 2—5) и №46 (корп. 4—7).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру