Британский фунт лиха

Английская валюта катится вниз

Британский фунт стерлингов последнее время чувствует себя неважно: постоянное давление со стороны макроэкономических показателей заставляет валюту отступать вниз.

На минувшей неделе фунт оказался едва ли не самой слабой валютой среди основных торгуемых на Форексе: в мае цены на британское жилье зарегистрировали максимальное месячное падение за всю историю существования исследования с января 1991 года. Такая негативная статистика, конечно, не могла не повлиять на национальную валюту, и та медленно, но верно поползла вниз.

“Удешевление фунта вызвано внешне- и внутриэкономическими причинами Великобритании. Во-первых, очевидная зависимость экономики острова от ситуации в США: нарастание кризисных явлений в Штатах негативно отражается в первую очередь на финансовом и жилищном рынках Великобритании, — говорит аналитик банка “Глобэкс” Владимир Абрамов. — Одновременно экономика острова показывает признаки замедления после периода бурного роста. Чтобы избежать экономического кризиса, Банк Англии несколько раз понижал учетную ставку по фунту”.

Снизившийся на неделе фунт тянул за собой вниз и другие валюты, но поскольку доллар и сам в последнее время не очень силен, особо заметно это не было: “Наиболее явно слабость “британца” проявилась в паре с европейской валютой и не столь зримо — в паре фунт/доллар, поскольку “американец” сейчас сам переживает сложный период”, — отмечает г-н Абрамов. “Британская экономика по-прежнему переживает усиление инфляционного давления и замедление темпов роста, однако, изучая ряд устаревших статистических показателей, очень сложно понять, что произошло за последние три недели, — отметили аналитики FIBO Group.

— Рынку нужны новые статистические данные, чтобы определить степень угрозы экономики от роста инфляции, и пока они не выйдут, прогнозировать изменение фунта в среднесрочной перспективе крайне тяжело”.
Впрочем, ситуацию на валютном рынке могут несколько переменить новые данные по экономике Британии: “Мы ожидаем новые трудности по фунту стерлингу из-за опубликованных накануне свежих данных по жилищному сектору Британии, — анализирует ситуацию Александр Белоконь, портфельный менеджер УК “Гранд Капитал”. — Однако рост инфляции может помешать Банку Англии понизить процентную ставку в ближайшее время, но путь на либерализацию денежно-кредитной политики британского центробанка в будущем видится единственно верным по поддержанию экономики Великобритании”.

Что касается технического взгляда на британскую валюту, то тренд тут явно в сторону снижения: “Валютная пара доллар — фунт в краткосрочном и среднесрочном разрезе завершила восходящую коррекцию после повторного теста вершины на 1,9850. Нисходящая среднесрочная цель на 1,9675—1,9650 доллара за стерлинг. Мы оставляем в силе долгосрочный нисходящий тренд”, — подчеркивает г-н Белоконь. Однако не все эксперты разделяют эту точку зрения. Например, аналитики банка Mizuho предполагают, что летом фунт стерлингов может восстановить силы и начать продолжительное восходящее движение, поэтому специалисты рекомендуют своим клиентам открывать длинные позиции по этой валюте, но небольшие по объемам, чтобы максимально уберечься от рисков.

Впрочем, осторожность на валютном рынке никогда не мешала, и, вполне возможно, стоит дождаться публикации решающих данных по экономике Великобритании и только тогда открывать торговые позиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру