Новости экономики

“Карат” ищет покупателей на свой сыр

НОВОСТИ КОМПАНИЙ


“Карат” ищет покупателей на свой сыр

Один из крупнейших российских производителей сыров ОАО “Московский завод плавленых сыров “Карат” разослал письма конкурентам, включая Hochland, Laktalis и Valio, с предложением о “вхождении в уставный капитал” ОАО. К продаже “Карат” (по оценкам экспертов, может стоить до $180 млн.) подталкивают нестабильные цены на сырое молоко и конкуренция с дешевыми белорусскими и украинскими сырами. Напомним, “Карат” владеет одноименным заводом в Москве, сыродельным заводом “Калачеевский” (Воронежская область), “Сызраньмолоко” (Самарская область) и сыркомбинатом “Калининский” (Краснодарский край). В 2007 году они выпустили 45 тыс. т продукции.

ЛУКОЙЛ отказался учить китайский язык

ЛУКОЙЛ и китайская CNPC прекращают сотрудничество. Китайцы не смогли предложить интересные для российской компании активы, в обмен на которые ЛУКОЙЛ собирался отказаться от преимущественного права выкупа 50% в казахской “Тургай петролеум”. Вторым акционером этой компании является CNPC, но теперь ЛУКОЙЛ хочет получить 100% в казахском предприятии, которое оценивается в $1,7 млрд. В то же время на 50% в “Тургай петролеум” может появиться еще один претендент — власти Казахстана.

Иран сделал ставку на “Туполева”

Иран совместно с Россией построит 100 самолетов марки “Туполев”, заявил заместитель исполнительного директора Организации авиационной промышленности (ОАП) вооруженных сил Ирана Али Акбар Гази Моради. “После того как российские специалисты провели осмотр наших производственных мощностей, ознакомились с потенциалом сотрудников ОАП, принадлежащей министерству обороны Ирана, и признали удовлетворительными условия будущего взаимодействия, в повестку дня был включен проект о строительстве современных самолетов “Туполев-204” и “Туполев-214”, — сказал чиновник. “Договор будет заключен в ближайшее время”, — сообщил Али Акбар Гази Моради.

Gasunie затянуло в “Северный поток”

“Газпром” официально сообщил о том, что голландская N.V. Nederlandse Gasunie получила 9% акций в уставном капитале оператора североевропейского газопровода “Северный поток”. Для этого немецким E.ON Ruhrgas и Wintershall Holding, ранее вошедшим в проект, пришлось сократить свои доли на 4,5%. В обмен “Газпром” получит 9% уже построенного газопровода BBL, ведущего в Британию, и право пользования распределительной системой Gasunie в Голландии. В результате доли в Nord Stream AG распределились следующим образом: у “Газпрома” остался 51%, у Wintershall и E.ON Ruhrgas — по 20%, у Gasunie — 9%.

“Мечел” получил Эльгинское месторождение

“Мечел” стал единоличным обладателем прав на разработку Эльгинского угольного месторождения, не заплатив ни копейки Восточной строительной контрактной корпорации (ВСКК) — миноритарию компании, владевшей лицензией. Металлурги сэкономили $250—300 млн., а ВСКК лишилась актива, который уже почти продала корейской LG. “Мечел” воспользовался одним из положений закона “О недрах”, переведя лицензию с “Эльгаугля” на другую свою дочернюю компанию.

РЖД снижает цены на билеты на период отпусков

Компания “Российские железные дороги” (РЖД) с 1 июля по 30 сентября снижает стоимость билетов на вагоны купе и СВ поездов дальнего следования. Снижение цен коснется поездов дальнего следования 500-й и 400-й нумерации внутрироссийского сообщения. Отмечается, что поезда 400-й нумерации являются сезонными, а 500-й вводятся дополнительно на период летних перевозок. Стоимость билета в купейный вагон пассажирского поезда номер 450 Москва—Анапа без учета кассовых сборов составит 2520 рублей, что, как подчеркивают в РЖД, на 700—800 рублей дешевле билетов на скорые поезда того же маршрута. В РЖД сообщают, что цены снижаются для того, чтобы привести в соответствие качество перевозки и стоимость проезда в поездах, дополнительно вводимых в эксплуатацию в период массовых перевозок.

По сообщению информагентств ИТАР–ТАСС, Интерфакс, РИА “Новости”.

ТЕНДЕНЦИИ

Рынок фьючерсов бьет мировые рекорды

Российский рынок производных инструментов стал одним из самых быстрорастущих в мире, а рост объемов торгов фьючерсами на индекс РТС поставил в первом квартале мировой рекорд. К такому выводу пришли эксперты американского журнала Futures Industry Magazine в июньском исследовании мирового рынка деривативов. Объемы торгов фьючерсами на индекс РТС составили в первом квартале 20,6 млн. контрактов, что выше аналогичного показателя прошлого года на 511%. По оценкам Futures Industry Magazine, это самый интенсивный рост торговли несырьевыми фьючерсами в мире. РТС также стала третьей в мире по темпам роста и шестнадцатой по объемам торгов. Объем торгов в секции срочного рынка биржи РТС — FORTS составил 56,657 млн. контрактов, что выше аналогичного показателя прошлого года на 119,96%. Более интенсивными темпами выросли обороты только на китайских сырьевых биржах Zhengzhou Commodity Exchange (рост оборотов в первом квартале составил 330,32%) и Dalian Commodity Exchange (рост на 240,25%).

России прочат место в пятерке

Россия в ближайшие 5 лет войдет в тройку стран, привлекающих наибольший объем инвестиций. Об этом свидетельствуют данные опроса 311 топ-менеджеров крупнейших мировых, в том числе и российских, компаний из 15 ведущих отраслей экономики, проведенного в рамках масштабного исследования компанией KPMG. На сегодняшний день безусловными фаворитами по объему инвестиций на мировом рынке признаются США (65%) и Великобритания (36%). Россия в этом списке занимает седьмую позицию (10%). Тем не менее эксперты ожидают стремительный рост инвестиционной привлекательности РФ по целому ряду отраслей. Согласно прогнозам, Индия сместит США со второй позиции по объему инвестиций в промышленное производство. Россия же не только сохранит свою третью позицию, но и увеличит объем инвестиций до 30%.

Подготовил Илья БЕЛЫХ.
ФОНДОВЫЙ РЫНОК

— На прошедшей неделе акции российских компаний двигались разнонаправленно. Индекс ММВБ за неделю практически не изменился, в то время как отдельные сектора показали хороший рост. Негативное влияние внешних рыночных факторов в виде очередной волны коррекции на западных финансовых рынках было компенсировано продолжающимся повышательным трендом на рынках большинства сырьевых товаров и возобновлением интереса инвесторов к компаниям электроэнергетического сектора. Лидером рынка стали акции генерирующих компаний (за исключением РусГидро). Акции большинства ТГК и ОГК выросли более чем на 10%, а акции ОГК-5 и ОГК-2 выросли более чем на 20%. На фоне продолжающегося роста мировых и внутренних цен на сталь лучше рынка выглядели сталелитейные компании, акции которых выросли в среднем на 7,5%. Еще одним из лидеров рынка стал Уралкалий (+13%). Несмотря на сохраняющийся высокий уровень цен на нефть, хуже рынка вели себя акции нефтяных компаний, потерявшие в цене в среднем 1,5%. Некоторые инвесторы предпочли зафиксировать прибыль в компаниях, выросших за последние месяцы на 30—50%. Среди нефтегазовых компаний лучше рынка вели себя акции НОВАТЭКа (+4%), который по своим фундаментальным характеристикам является наиболее защитной компанией в секторе. В краткосрочной перспективе российский рынок будет подвержен влиянию внешних факторов. Продолжение коррекции на рынках США и Европы может сказаться на нем отрицательно. Тем не менее в среднесрочной (до конца года) и долгосрочной перспективе мы смотрим на рынок позитивно. В случае коррекции на российском рынке мы рекомендуем наращивать позиции в фундаментально недооцененных секторах, таких как нефтегаз, черная металлургия и электроэнергетика. Мы считаем, что в настоящий момент российский рынок акций является наиболее привлекательным в системе координат “текущая оценка рынком — потенциал роста”.

ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ


— Прошлую неделю доллар начал с заметного снижения (с 23.79 до 23.69 на торгах в понедельник), отразившего ситуацию на международных валютных рынках: опубликование неожиданно плохих цифр по майскому сокращению производства в штате Нью-Йорк и рост цен на нефть до уровня $140 за баррель ожидаемо ослабили американскую валюту. Всю дальнейшую неделю, вплоть до окончания пятничных утренних торгов на ММВБ, доллар плавно, хотя и с небольшими колебаниями, снижался до уровня 23.60. Связано это движение было опять же с международным информационным фоном. Несмотря на заявления аналитиков о том, что экономика США не готова к повышению учетной ставки, и ожидания не слишком хороших статистических данных, а также пессимизм по поводу возможности повышения квот добычи нефти ОПЕК, данные по рекордно высокой инфляции в Европе удержали доллар от резкого падения. Ситуация неопределенности продолжает сохраняться на рынке, несмотря на резкое падение курса доллара по отношению к евро в пятницу (с 1.5550 до 1.5620), что отразилось и на рублевом курсе. Аналитики склонны рассматривать это падение как спекулятивное и ожидают, при условии отсутствия каких-то важных новостей, способных повлиять на рынок, отката с этих позиций к курсу середины прошлой недели, то есть к уровню 1.5470—1.5570. На рублевом пространстве это будет соответствовать курсам 23.60—23.70.

ДОХОДЫ

В мае население стало богаче на 7,2%

По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения России выросли в мае 2008 года на 7,2% по сравнению с маем 2007 года, сообщила вчера Федеральная служба госстатистики РФ. В среднем за январь—май реальные доходы повысились на 9,4% к аналогичному периоду прошлого года. По сравнению с апрелем 2008 года реальные доходы в мае снизились на 3,7%. Номинальная начисленная заработная плата одного работника в мае 2008 года составила в среднем по России 17 тыс. 034 рубля, что на 31,8% выше показателя мая 2007 года, и на 3% больше, чем в апреле 2008 года.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Физлиц начнут банкротить с долга в 100 тыс. рублей

Минэкономразвития внесло в правительство доработанную версию законопроекта о банкротстве физических лиц, сообщила заместитель министра экономического развития Анна Попова. По ее словам, уже в этом году законопроект будет внесен в Госдуму.

В законопроекте сохранен критерий неплатежеспособности, когда должник может инициировать процедуру банкротства, если его долг составляет не менее 100 тыс. рублей. Ряд экспертных организаций предлагает заложить в законопроект критерий неуплатности, когда размер долга должен превышать размер всех активов должника, чтобы инициировать процедуру банкротства. “Наша позиция — если мы преследуем в качестве одной из целей дать возможность расплатиться с долгами, то не нужно ставить очень большие барьеры при инициировании процедуры банкротства”, — заметила Попова.

КОРПОРАТИВНЫЕ КРЕДИТЫ

Патриотизм поневоле

“Чистые международные заимствования российских компаний нефинансового сектора за пять месяцев текущего года составили около $36,4 млрд., что значительно ниже аналогичного показателя за пять месяцев 2007 года”, — заявил первый зампред Центробанка Геннадий Меликьян. За тот же период прошлого года компании заняли $67,6 млрд. По его мнению, сокращение связано с тем, что из-за кризиса на мировых финансовых рынках инвесторы стали сокращать вложения в страны с развивающейся экономикой. Из-за недостатка финансирования компании активно кредитуются внутри страны, наращивая портфели корпоративных кредитов банков. ЦБ в очередной раз выразил обеспокоенность по поводу быстрого роста корпоративного кредитования. “Мы бы не хотели, чтобы темпы роста кредитования были такими же высокими, как в прошлом году”, — опасается Меликьян. В прошлом году объем кредитования юридических лиц вырос на 50%.

РАСЧЕТЫ

За покупки можно расплачиваться пальцем

В Нидерландах желающие смогут расплатиться за покупки с помощью отпечатка пальца. Такой необычный метод оплаты решила ввести крупнейшая голландская сеть продуктовых супермаркетов Albert Heijn. Пока новшество доступно только в магазине города Бройкелен, расположенного между Утрехтом и Амстердамом. Любой покупатель, желающий опробовать нововведение, должен зарегистрироваться, представив удостоверение личности, банковскую карту, а также отсканировать отпечаток своего пальца на специальном аппарате. В дальнейшем, приходя в магазин, он сможет расплачиваться за покупки “пальцем”, не прибегая к наличным или банковской карточке. Деньги будут автоматически сниматься с банковского счета клиента.
Эксперимент будет продолжаться в течение 6 месяцев. И если он будет признан успешным, то подобная практика получит распространение в других филиалах продуктовой сети. Борясь за безопасность, Albert Heijn давно пропагандирует безналичную систему расчетов за свои товары.

Подготовил Олег БАСОВ.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Мэрия Москвы взяла обременения на себя

Девелоперам, покупающим на аукционах участки в Москве под строительство офисной, торговой и гостиничной недвижимости (жилье город собирается в основном строить сам), больше не придется “очищать” землю: сносить строения, договариваться с их собственниками, жителями или арендаторами. Обременения возьмут на себя чиновники. Оплата доли города (40% и более от стоимости проекта) также упразднена — ее включат в стартовую цену участка на аукционе. Новые правила проведения земельных аукционов в Москве реально начнут действовать только с августа, сообщил глава Департамента экономического развития Москвы Юрий Росляк. На первые торги, где не будет ни доли города, ни других обременений, будут выставлены участки под пять объектов гаражного строительства. Теперь стартовую цену участка для аукциона будет высчитывать независимая экспертиза, основываясь на кадастровой стоимости земли и всех затратах, понесенных городом на подготовку площадки к торгам.

МИКСТЫ


У метро “Войковская” вырастет высотка

Высотный многофункциональный офисно-гостиничный и торговый комплекс построят на Ленинградском шоссе возле станции метро “Войковская”. Соответствующее решение одобрено на последнем заседании градостроительного совета при мэре столицы.

Как сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, в скором времени малое кольцо железной дороги будет использоваться для пассажирских перевозок.

“Мы намерены получать новые пересадочные узлы на пересечении с линиями метрополитена. Такой же узел будет создан возле станции метро “Войковская”. К станции железной дороги и метро от офисного комплекса можно будет добраться по крытым теплым травелаторам — горизонтальным эскалаторам”, — сообщил главный архитектор города. Высотный комплекс будет называться “Метрополис-2”. Общая площадь будущего здания составит около 250 тыс. кв. метров, предусмотрена подземная автостоянка на более чем 2 тыс. машино-мест.

ИНВЕСТИЦИИ


Москва и курорты на Адриатике вошли в моду

“Московский рынок недвижимости даже с учетом повышения стоимости заемного финансирования и ряда других отрицательных факторов, в том числе дефицита земельных участков, остается самым перспективным в Европе. Высокая доходность — сегодня основной мотив для иностранных инвесторов, выходящих на российский рынок недвижимости. Ставки капитализации качественных объектов в Москве значительно превышают показатели европейских рынков”, — подчеркнул на “круглом столе” “Отток капитала и новые точки роста на карте глобальных рынков недвижимости” директор отдела инвестиций Knight Frank Russia and CIS Евгений Семенов. В 2008 году на фоне коррекции цен в этом сегменте на развитых рынках в числе самых привлекательных регионов оказались остров Джерси (Великобритания), Монако, Лондон, курорты Испании, Португалии и Болгарии, а также города в Азии — Сингапур и Гонконг. Таким образом, можно говорить о трех направлениях, перспективных для инвестирования в жилую недвижимость за рубежом: во-первых, это топовый сегмент в финансовых столицах мира (таких, как Нью-Йорк, Лондон, Сингапур, Москва), во-вторых, страны, где возможна налоговая оптимизация (например, остров Джерси или Монако), и, в-третьих, курортная недвижимость развивающихся стран (Болгария, Хорватия, Черногория).

ОЛИМПИАДА В СОЧИ


Объекты построят за счет инвесторов

Все олимпийские объекты для Олимпиады 2014 г. в горном кластере будут построены за счет инвесторов. Об этом заявил президент госкорпорации “Олимпстрой” Виктор Колодяжный. По его словам, большинство объектов, которые необходимо будет построить в Сочи к Олимпийским играм, уже имеют проектную документацию. По части из них уже определены инвесторы. “Стадион для фигурного катания на 8 тыс. мест будет строить дочерняя компания “Базового элемента”. Идут переговоры о том, что этот же инвестор возьмет на себя строительство еще одного объекта — центрального стадиона для церемонии открытия и закрытия игр. На этой неделе будут объявлены торги на возведение еще 6 объектов олимпийской инфраструктуры: ТЭС в Адлере, гостиничного комплекса и 4 спортивных дворцов в Имеретинской долине.

СТРОЙМАТЕРИАЛЫ


Импорт сбил цены на цемент

За первые три недели июня — в пик строительного сезона — цены на цемент в Центральном федеральном округе, который является самым крупным потребителем цемента и регионом с самым большим дефицитом, упали на 10%. Это случилось впервые с 2005 года — до этого стоимость цемента ежегодно росла на 50—60%. Цены упали прежде всего из-за снижения темпов строительства: по данным Росстата, в ЦФО в первом квартале 2008 года был введен в эксплуатацию всего 91% от объемов жилья, сданного за тот же период прошлого года. Часть спроса помимо этого оттянул на себя импортный цемент, ввозные пошлины на который были отменены с 1 января. Только в московский регион за май поступило более 330 тыс. тонн импортной продукции, которая дешевле отечественной. Для сравнения: сейчас стоимость тонны турецкого цемента составляет около 5,3 тыс. руб. с учетом НДС и доставки. Товар же российских производителей стоит около 6 тыс. руб. за тонну. По мнению экспертов, дефицита цемента в ближайшем времени не предвидится. Завтра в Подгоренском районе Воронежской области состоится официальная церемония закладки “первого камня” нового цементного завода мощностью до 2 млн. тонн цемента в год. Общий объем инвестиций в строительство завода, который строит холдинг “Евроцемент груп”, превысит 10 млрд. рублей.

Подготовил Игорь МЕЛЬНИКОВ.

Сюжет

Работа мечты

Что еще почитать

Что почитать:Ещё материалы

В регионах

В регионах:Ещё материалы

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру