Найдена самая древняя долговая яма

Беспрецедентную находку сделали российские археологи на территории Десятинного монастыря, расположенного в исторической части Великого Новгорода

Они обнаружили подземную тюрьму XI века.

Как сообщил “МК” начальник Десятинного раскопа, научный сотрудник Института археологии РАН Олег Олейников, обнаруженное археологами подземное строение скорее всего было долговой ямой, в которую около 1000 лет назад сажали должников монастыря. Правда, утверждать это наверняка сейчас никто не возьмется. Очевидно лишь то, что найденная яма использовалась для содержания каких-то узников. Строение представляет собой поруб (погруженный в землю холодный бревенчатый сруб без окон и дверей) в 20 венцов. Скорее всего у него была и надземная часть, которую в прошедшие столетия уничтожили. Изнутри сруб представлял собой комнату размером три на три метра, вдоль ее стен находились две лавки, а в центре — небольшое углубление, по-видимому, отхожее место.

Раскопки на территории Десятинного монастыря начались в середине марта. Здесь специалистам Института археологии предстоит исследовать территорию почти в 3000 квадратных метров. Последняя находка подтвердила уверенность археологов, что раскопки очень перспективны. По словам специалистов, настолько древние узилища прежде не удавалось найти не только в Новгороде, но и в России в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру