Отдыхаем вместе

КНИГА

“Стойка на руках на уроках ботаники (Записки пятиклассницы)”.

 Эта веселая, остроумная, очень смешная книжка детской писательницы Маши Лукашкиной, несомненно, заинтересует как ребят, так и их родителей. Героиня “Стойки на руках…”, школьница Ира Шмелик, — девочка вполне реальная. Реальна и ее учительница литературы, приучившая своих учеников в конце урока писать краткие сочинения на самые неожиданные темы. Например, на такую: “Самая дорогая вещь у нас в доме”. В книжке Маша Лукашкина рассказывает о тех, кого видит вокруг себя, — своей семье, учителях, друзьях, соседях по даче. А один из персонажей “Стойки на руках…” — такса, которая живет в семье Шмелик, — даже срисована с ее любимой собаки Дуни. Книгу Маши Лукашкиной проиллюстрировала известный художник Екатерина Силина. Ее яркие, оригинальные рисунки стали настоящим украшением “Стойки на руках…” и неотъемлемой частью содержания книги.

ВЫСТАВКА

“1001 сказка” (Государственный литературный музей).

Художники детской книги Юлия Панипартова и Дмитрий Махашвили посвятили свое творчество самым маленьким, проиллюстрировав множество книг изысканными акварельными рисунками. Среди их работ — “Сказки” Г.-Х. Андерсена, “Тысяча и одна ночь”, “Сказки о животных”, “Сказки” братьев Гримм и многие другие. Забавная цветастая птица Рух, Слоненок Киплинга в окружении тропических птиц, животных и растений, состоятельная городская Мышь и ее подруга, выбирающая бедную, но спокойную сельскую жизнь, — все эти сказочные персонажи, созданные и запечатленные Юлией Панипартовой и Дмитрием Махашвили, надолго оставят в детской душе доброе и светлое чувство.

ТЕАТР

“Летучий корабль” (Арт Хаус).

 Детский музыкальный спектакль поставлен по мотивам одноименного советского мультфильма и русских сказок. Чтобы завоевать любовь Царевны, совсем не обязательно иметь богатство и власть — можно просто отправиться к Водяному и бабкам-ежкам, отказать Морской Царевне и построить назло Царю и боярину Полкану “Летучий корабль” — символ счастья и любви. Яркий, смешной мюзикл, несомненно, понравится и маленьким зрителям, и их папам с мамами, пришедшим на спектакль.

МУЗЕЙ

“День семьи в Политехническом”.

По пятницам вход в Политехнический музей теперь бесплатный. Взрослые и дети смогут узнать много нового и полезного, поучаствовать в различных мероприятиях, праздниках и встречах. Приятное новшество ждет и студентов. Каждый вторник в Политехническом проводится День знаний. Для студентов дневной формы и тех, кому не исполнилось 18 лет, вход свободный. А студентам инженерно-технических вузов музей предлагает богатейшую информационно-техническую базу и вводит бесплатное посещение на все свои экспозиции и выставки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру