Генсеку НАТО трудно проглотить

российское присутствие в Абхазии и ЮО

В понедельник в Тбилиси высадился натовский “десант”. На выездное заседание совета Североатлантического альянса в формате 26+1 (члены НАТО плюс Грузия) прибыли генсек этой организации Яап де Хооп Схеффер, а также 26 постоянных представителей стран — членов блока.

На заседании было запланировано создание комиссии НАТО—Грузия, а также обсуждение ситуации в стране. А во вторник генеральный секретарь НАТО собрался посетить “прифронтовой” город Гори. Декларируемая цель визита — углубление военно-политического сотрудничества альянса с Грузией. Для Саакашвили массовый слет гостей, конечно, полный “мармелад”, демонстрация атлантической солидарности и увесистый булыжник в огород России.

Пока трудно предсказать, какой подход возобладает в НАТО по поводу приглашения Грузии в альянс. Желание принять “обиженную” Грузию в таком виде как есть, с “отгрызенными” регионами? Или идея, что территориальная неурегулированность служит помехой для приема в НАТО?

В Тбилиси глава НАТО ехал явно с уже сложившимся представлением, кто прав, а кто виноват в конфликте. А соответственно, и с представлением, какую сторону следует поддержать Организации Североатлантического договора.
В интервью Financial Times Яап де Хооп Схеффер был крайне недоволен тем, что российские войска остаются в Южной Осетии и Абхазии. В этом он усмотрел нарушение договоренностей из шести пунктов — в той части, которая предусматривает возвращение к доконфликтному статус-кво. “Если русские остаются в Южной Осетии с таким количеством сил, я не считаю это возвращением к статус-кво. Сохранение российских сил в Южной Осетии и Абхазии неприемлемо”.

“Его очень трудно проглотить” — так генсек прокомментировал заявление главы МИД РФ Лаврова о том, что в Абхазии и ЮО будет размещено около 7600 российских военнослужащих. Вопрос их нахождения в отколовшихся от Грузии республиках Яап де Хооп Схеффер напрямую увязывает с судьбой дальнейшего диалога между Североатлантическим альянсом и Москвой. Пока же он говорит, что быстро возродить Совет Россия—НАТО будет, полагаю, нелегко.

И еще одна миссия, похоже, подразумевалась в ходе поездки генсека НАТО в грузинскую столицу. Речь идет о попытке примирить Саакашвили и оппозицию, которая начинает потихоньку выказывать недовольство бездарной авантюрой президента. И той, и другой стороне Схеффер еще до визита решил сказать: “Вы демократическая страна, действуйте как демократическая страна, укрепляйте свою демократию, укрепляйте верховенство закона”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру