Герою Куликовской битвы поставят памятник

Памятник иноку Пересвету, снискавшему славу в бою с монгольским богатуром Челубеем на Куликовом поле, установят в Сергиево-Посадском районе Подмосковья

Камень в основание мемориала будет заложен 19 сентября, накануне Дня города Пересвета, названного в честь бесстрашного воина-монаха.

Как сообщили “МК” в пресс-службе администрации Сергиево-Посадского района, в ознаменование 60-летнего юбилея присвоения Пересвету статуса города в поселении был проведен конкурс на лучший проект памятника иноку, давшему имя 15-тысячному населенному пункту. Победителем в состязании лучших мастеров скульптуры стал молодой скульптор из Ногинска Иннокентий Колючкин. Ваятель предложил запечатлеть инока стоящим в полный рост. Высота памятника вместе с постаментом не должна превысить трех метров. Установить фигуру планируется на городской площади рядом с мемориальным камнем в память о павших в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, в планах городской администрации — дополнить ансамбль еще и памятником воинам-землякам, погибшим в многочисленных локальных конфликтах. А сама площадь будет именоваться площадью Защитников Отечества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру