Акулово станет ближе к центру цивилизации

Один из самых удаленных уголков столицы — поселок Акулово, расположенный в районе Восточный, — в скором времени ждет второе рождение

На днях городские власти утвердили проект планировки территорий поселка и перечень мер для его последующей комплексной реконструкции.

Как сообщили “МК” в мэрии Москвы, в ближайшие годы в Акулове предполагается пустить под снос 8 старых жилых домов общей площадью 5 тыс. кв. метров. Вместе с возведением нового комфортабельного жилья в поселке развернется строительство и объектов социально-бытового назначения. Появятся спортклуб с оздоровительным центром и спортбаром, современная библиотека (на 8,4 тыс. томов) с интернет-кафе, центр социальной помощи семье и детям, пункт обслуживания пенсионеров и инвалидов, поликлиника, магазины, часовня и т.д. Кроме того, существующую сейчас общеобразовательную школу №448 дополнит пристройка, рассчитанная на размещение 100 учеников, а детский сад №7 обзаведется еще одним отдельно стоящим корпусом на 75 малышей.

Проектом предусмотрены капитальный ремонт более 8 тыс. кв. метров автомобильных дорог и строительство наземных гаражей (в т.ч. в пожарном депо) на 300 авто. Еще 222 железных коня смогут встать на постой в подземных “автоконюшнях” проектируемых жилых домов. 68 парковочных мест предусмотрены для размещения машин на гостевых и приобъектных автостоянках. Вместе с этим в Акулове появятся и несколько новых озелененных территорий. В северной части поселка будет разбит большой парк площадью 1,72 га, а вдоль улицы Луговой зашумит листва аллей на проектируемых бульваре и сквере. Суммарная площадь зеленых насаждений составит порядка 1,2 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру