Оглушительное убийство с глушителем

Мэра подмосковного Тучкова и его супругу “заказали” бывшему зэку?

Мэра подмосковного Тучкова и его супругу “заказали” бывшему зэку?
“Это политическое убийство!” — подобными высказываниями запестрели форумы, посвященные теме жестокой расправы над мэром подмосковного Тучкова Виталием Устименко и его женой Натальей. Возмущенные горожане уверены, что главу на тот свет отправили недовольные его избранием мерзавцы. Устименко расстреляли на пороге собственного дома вечером 13 декабря, спустя всего два месяца после его победы на выборах.

Тела мэра и его супруги обнаружил их сын Дмитрий, который жил в Москве. За несколько часов до этого молодой человек безуспешно пытался дозвониться до отца. Сотовый матери тоже молчал. В итоге парень сел в машину и приехал в отчий дом в деревню Кожино Рузского района. Ворота были закрыты. Дмитрий открыл их своим ключом, вошел и сразу заметил отца — мужчина лежал на пороге дома. Он кинулся к нему, пытался найти пульс, но тщетно: мэр был убит выстрелом в голову. Вызывая милицию, парень побежал в спальню матери и остолбенел. Наталья лежала в постели с пулевым ранением головы.  

Стражам порядка потребовалось несколько часов, чтобы восстановить примерную картину преступления. Около 18.00 мэр вернулся домой с работы. Мужчина загнал авто во двор, закрыл ворота и направился к дому. В это время через забор перепрыгнул киллер. Подбежав к главе города сзади, убийца выстрелил ему в голову из пистолета. Устименко умер мгновенно. Затем настал черед Натальи. Женщина в это время находилась в своей спальне. Когда наемник ворвался в комнату, она едва успела приподняться с кровати, как была сражена выстрелом в лоб.  

— Убийца стопроцентно пользовался глушителем, — заявил “МК” один из стражей порядка. — Об этом свидетельствует то, что соседи, которые в момент убийства семьи Устименко находились дома, ничего не слышали. Сбежал киллер через забор.  

Подозреваемого задержали на следующий день. 49-летний местный житель буквально на днях освободился из колонии, где отбывал срок за убийство соседа. По неофициальным данным, мужчину видели через несколько часов после расправы над семьей Устименко неподалеку от их дома. В окровавленной одежде он пытался перебежать дорогу в неположенном месте.  

— Сейчас мы пытаемся разговорить задержанного, пока тщетно, — продолжает милиционер. — Молчит как партизан. Однако то, что он всего лишь исполнитель, уже ясно. В его логове мы обнаружили довольно крупную сумму денег. Впрочем, доказательств, что именно он расправился с семьей Устименко, у нас нет.  

На посту мэра Виталий Устименко не пробыл и двух месяцев. Главой он был избран 12 октября, до того был известен как председатель народно-патриотического движения “Родина”, председатель правления Рузского районного отделения межрегиональной общественной организации ветеранов ВДВ и войск специального назначения “Союз десантников”.  

— У Виталика был железный характер, — сообщил “МК” друг семьи. — Часто его за это недолюбливали, пеняли на его упрямство и конфликтность.  

К слову, к власти чиновник пришел не без скандала. По неофициальным данным, он иногда позволял себе околонационалистические высказывания, за что чуть не поплатился местом кандидата. И после избрания Устименко нашлись недовольные, которые даже пытались оспорить результаты выборов.  

А планов у Устименко было много. Основной задачей мэр ставил снос местного торгового центра “Золотая вертикаль”, на месте которого должна была расположиться стоянка автобусов.  

— И шум поднялся среди заинтересованных в функционировании центра людей, — сообщил “МК” источник, близкий к следствию. — Никто не верил, что Устименко сможет это сделать. На предвыборном этапе говорили: мол, кишка тонка. Однако как только Устименко стал мэром, все попритихли. Не исключено, что смерть главы может быть связана и с этим проектом. Причем некоторые называют даже заказчиков — представителей чеченской ОПГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру