Донор — значит, здоров

Кто может стать донором, а кому по каким-то причинам необходимо отказаться от этой идеи

Многие не хотят стать донорами потому, что убеждены: их кровь не подойдет. Другие, напротив, спешат на донорские пункты, будучи уверенными в собственном абсолютном здравии, но неожиданно получают отвод. Например, потому, что недавно сделали татуировку, удалили зуб или прокололи уши. Противопоказаний для донорства действительно немало — потому что врачи заботятся о том, чтобы донорская кровь была максимально безопасной.

С 18 и старше

ДОНОРСТВО подразделяют на донорство крови, донорство плазмы (в т.ч. иммунной и плазмы для фракционирования) и донорство клеток крови. В зависимости от периодичности сдачи крови и ее компонентов самих доноров делят на активных (кадровых) — тех, за плечами которых 3 и более кроводач в году, и доноров резерва (у которых менее 3 кроводач в году).  

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к донорству бывают постоянными (абсолютными) и временными. В любом случае врачи подробно опросят вас, обследуют и попросят заполнить анкету, прежде чем запишут вас в доноры.  

Для начала донор должен быть дееспособным, то есть психически здоровым человеком.  

При первичном осмотре вас взвесят, померяют температуру тела (она не должна превышать 37°C), артериальное давление (оно должно быть не меньше 60/100 и не выше 90/160) и пульс (норма — 50—100 ударов в минуту).  

После этого вас направят к врачу-трансфузиологу, который осмотрит буквально все: кожные покровы, лимфатические узлы, слизистые оболочки, пощупает живот, оценит психоневрологический статус.

 Врачи даже по внешним признакам легко вычисляют наркоманов, алкоголиков, осматривая не только локтевые вены, но и вены живота, ног. Люди с любыми следами от инъекций получают отводы на 2 месяца. Еще одно противопоказание, на которое вы, увы, не в силах повлиять, — тонкие вены.

СПРАВКА "МК"

Медицинское обследование перед кроводачей бесплатное.
Вас могут проверить по базе данных: если выяснится, что, например, у вас когда-то был гепатит, дорога к донорству вам закрыта.

Существуют ограничения по возрасту: донорами могут стать совершеннолетние граждане, так что если вам еще не исполнилось 18, придется подождать. А вот если вам больше 50, то вы, к сожалению, уже опоздали.  

Еще одно ограничение касается веса: если в вас меньше 50 кг, донорство вам также противопоказано. Так что, если сдавать кровь вам все же очень хочется, потрудитесь побольше кушать.  

В Москве действуют ограничения по прописке: чтобы сдать кровь на донорском пункте, необходимо иметь столичную регистрацию сроком не меньше трех месяцев. Врачи объясняют это тем, что таким образом исключают попадание на донорские пункты бомжей. Ну, и конечно, донор должен быть в целом здоровым человеком, без серьезных хронических и инфекционных заболеваний, особенно алкоголизма и наркомании.

Списки, которые нужно знать

Приказом Минздравсоцразвития от 16.04.2008 утвержден перечень абсолютных противопоказаний к донорству крови и ее компонентов.

СПРАВКА "МК"

Абсолютные противопоказания дают отвод независимо от давности заболевания и результатов лечения.

СПИСОК ЗАБОЛЕВАНИЙ — это: гемотрансмиссивные заболевания; инфекционные (СПИД/ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты, все формы туберкулеза, бруцеллез, сыпной тиф, туляремия и лепра);

 паразитарные (эхинококкоз, токсоплазмоз, трипаносомоз, филяриатоз, ришта, лейшманиоз);

соматические заболевания: онкология, болезни крови, органические заболевания ЦНС, полное отсутствие слуха и речи, психические заболевания, наркомания, алкоголизм, гипертоническая болезнь II—III ст., ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, атеросклеротический кардиосклероз, облитерирующий эндоартериит, неспецифический аортоартериит, рецидивирующий тромбофлебит, эндокардит, миокардит, порок сердца, бронхиальная астма бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, обструктивный бронхит, диффузный пневмосклероз в стадии декомпенсации, ахилический гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические заболевания печени, калькулезный холецистит, цирроз, диффузные и очаговые поражения почек, мочекаменная болезнь, лучевая болезнь, болезни эндокринной системы в случае выраженного нарушения функций и обмена веществ, болезни ЛОР-органов: озена, а также острые и хронические тяжелые гнойно-воспалительные заболевания, глазные болезни: остаточные явления увеита (ирит, иридоциклит, хориоретинит), высокая миопия (6 Д и более), трахома, полная слепота; распространенные заболевания кожи воспалительного и инфекционного характера, генерализованный псориаз, эритродермия, экземы, пиодермия, сикоз, красная волчанка, пузырчатые дерматозы, грибковые поражения кожи (микроспория, трихофития, фавус, эпидермофития) и внутренних органов (глубокие микозы), гнойничковые заболевания кожи (пиодермия, фурункулез, сикоз); остеомиелит острый и хронический; оперативные вмешательства по поводу резекции органа (желудок, почка, желчный пузырь, селезенка, яичники, матка и пр.) и трансплантации органов и тканей.  

С такими заболеваниями путь к донорству, увы, закрыт. Но есть еще временные противопоказания, которые могут лишь отсрочить ваш благородный поступок.  

ВРЕМЕННЫЙ ОТВОД от кроводачи (на полгода) получают люди, сами перенесшие переливания крови, а также операции (включая аборты). На год будет закрыта дорога к донорству после нанесения татуировки, прокалывания ушей или лечения иглоукалыванием. Полугодовые отводы дают людям, вернувшимся из длительных (более 2 месяцев) загранкомандировок, а трехгодовые — гостивших более 3 месяцев в эндемичных по малярии тропических и субтропических странах (Азии, Африке, Южной и Центральной Америке). Контактировавшим с больными гепатитами А, В и С дают 3-месячный отвод.

Если вы перенесли малярию, тесты отрицательные и никаких симптомов этого заболевания у вас нет, вы получите отвод от донорства на 3 года; после выздоровления от брюшного тифа — на 1 год; после перенесенной ангины, гриппа, ОРВИ — на месяц. Если болели чем-то еще инфекционным, чего нет в вышеперечисленных списках, — на полгода. Если вам удалили зуб, вас не допустят до донаций в течение 10 дней; если у вас острый или хронический воспалительный процесс в стадии обострения — придется подождать месяц после его купирования. Как и после вегетососудистой дистонии.

Аллергикам придется подождать пару месяцев после обострения, молодым мамам — год после родов и 3 месяца после лактации; женщинам — 5 дней после менструации. После прививки убитыми вакцинами (гепатит В, столбняк, дифтерия, коклюш, паратиф, холера, грипп) и анатоксинами отводы дают на 10 дней, а живыми вакцинами (бруцеллез, чума, туляремия, вакцина БЦЖ, оспа, краснуха, полиомиелит перорально) или введения противостолбнячной сыворотки — на 1 месяц. Год придется ждать после введения иммуноглобулина против гепатита В и 2 недели — после прививки от бешенства. Отводы дают и после употребления лекарств: антибиотиков — на 2 недели после окончания приема; анальгетиков, салицилатов — на 3 дня после окончания приема. После употребления даже небольших доз алкоголя должно пройти не менее 48 часов, а при изменении ряда биохимических показателей крови — 1—3 месяца.  

При наличии у донора заболеваний, не вошедших в перечень, вопрос о допуске к донорству решается медиками. Если же все в порядке, нет ни временных, ни абсолютных противопоказаний, расслабляться не стоит: потенциальный донор сдает кровь на биохимический анализ и группу крови (анализ сдается натощак!). Если анализ не в норме, до донации вас не допустят. Помимо этого, кровь будут исследовать на сифилис, гепатиты B и C и ВИЧ. Увы: для некоторых людей положительный результат является полной неожиданностью.  

При отсутствии противопоказаний к донорству врач определяет вид донорства (кровь, плазма, иммунная плазма, плазма для фракционирования, клетки крови), объем взятия крови или ее компонентов.

СПРАВКА "МК"

Раз в полгода активный донор должен проходить серьезное медицинское обследование у терапевта, эпидемиолога, окулиста и проч. Согласно приказу Минздрава от 14 сентября 2001 года, каждые полгода активный донор должен приносить справку из поликлиники с указанием перенесенных за это время заболеваний. Раз в год сдавать анализ мочи, делать флюорографию и электрокардиографию. Каждые три месяца брать справку об отсутствии контактов по гепатиту А, а каждые полгода — по гепатиту Б и С. При каждой сдаче крови иметь справку об отсутствии контактов по другим инфекционным заболеваниям. Женщины должны раз в год предоставить справку от гинеколога о перенесенных заболеваниях, родах или беременности.

Если все в порядке и вас допустили до донаций, имейте в виду: сдача тромбоцитов занимает полтора часа. Аппарат (одноразовое оборудование) забирает из вены кровь, отфильтровывает только клетки крови, а все эритроциты возвращает вам. Забирают только тромбоциты, 450 мл. После кроводачи вам дадут талон на обед и справку о том, что вы безвозмездный донор. По этой справке вы имеете право на отгул в день кроводачи плюс еще один отгул в любой день года.  

Однако отгулы, которые полагаются донорам по закону, часто совсем не в кассу. Они могут заинтересовать разве что военных, которые готовы сдать кровь за увольнительную. В коммерческих же структурах об отгулах работники и не заикаются. Ведь по закону отгул должен оплатить работодатель.  

— Я сдаю кровь только тогда, когда среди рабочей недели выдастся свободный день, — говорит сотрудник банка донор Михаил. — Так что начальник об этом даже не догадывается. С корпоративным принципом донорство несовместимо — работник прогулял день на сдаче крови, а ему еще и дополнительный выходной подавай!  

Практика показывает, что девять из десяти доноров обманывают работодателей. Ведь возможности сдать кровь в выходные у них нет — станции не работают, а бюджет не оплачивает их расходы.

СПРАВКА "МК"

Ежегодно переливания крови нужны полутора миллионам россиян. Ежедневно — 1000 москвичей. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорах крови.

КОМУ НУЖНА ДОНОРСКАЯ КРОВЬ

Больным гемофилией (пожизненно).  

Онкобольным (часто после операции).  

Больным с хирургической патологией (нуждающимся в протезировании, кардиохирургическим пациентам).  

Нередко требуется женщинам во время родов.  

При гемолитической болезни новорожденных.

P.S. Буквально на днях подготовлен проект приказа Минздравсоцразвития России относительно донорства в России. Образцы сданной спасительной жидкости станут внимательно исследовать на тот вид инфекции, которая в этот момент поразила множество жителей конкретного региона или в целом страны.  

Кроме того, будет немного изменен Порядок медицинского обследования донора крови и ее компонентов. Так, теперь в нем четко пропишут весовые ограничения для кандидатов: доноры должен весить не меньше 50 кг, если человек сдает эритроциты методом двойного эритроцитафереза — не меньше 70 кг. Концентрация гемоглобина в крови перед донацией эритроцитов — не менее 140 г/л.  

Перечень заболеваний, на которые будут проверять донора, расширен. В зависимости от эпидемиологических ситуаций, туда станут включать исследование активности аланинаминотрансферазы, а также маркеров эндемичных инфекций (бруцеллеза, малярии и др.). Активные доноры должны будут представлять один раз в год медицинскую справку из местной поликлиники. В ней будут перечислены перенесенные за прошедший год заболевания и результаты анализа мочи, флюорографического обследования органов грудной клетки и электрокардиографии.  

В новом документе утверждены интервалы между различными видами донорства. Самый длительный (180 дней) предусмотрен для тех, кто сдает эритроциты.

Интервалы между различными видами донорства (в днях): 

Исходные процедурыПоследующие процедуры
кроводачаэритроцитаферез (2 дозы)плазмаферезтромбоцитаферезлейкоцитаферез
кроводача6090303030
эритроцитаферез  (2 дозы)180180906060 
плазмаферез1414141414
тромбоцитаферез1414141414
лейкоцитаферез30 6014 1430

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру