В Кущёвской ждут бандитов с Украины

Пойманы все подручные Сергея Цапка

Следователи в станице Кущёвская продолжают разгребать авгиевы конюшни криминала. Генпрокуратура в пятницу выступила с разоблачительными контробвинениями в адрес сотрудницы местного ОВД Екатерины Рогозы, а двое сподвижников Сергея Цапка были наконец схвачены на Украине.

Пойманы все подручные Сергея Цапка
Беспредел и Буба были ближайшими помощниками Сергея Цапка.

Следователь ОВД Кущёвского района Екатерина Рогоза, которая спровоцировала ряд очередных проверок, рассказав Дмитрию Медведеву о высокопоставленных покровителях банды Сергея Цапка, может сама оказаться под следствием. Генпрокуратура заподозрила девушку в пособничестве банде, терроризировавшей станицу. А вот что рассказали “МК” в Генпрокуратуре: “4 апреля 2009 года житель Кубани, имя которого не называется, обратился с заявлением о вымогательстве в ОВД Кущёвского района. Он рассказал, что месяц назад на трассе “Дон” произошло ДТП с участием BMW Х6, в котором находились Алексеев, он же Вова Беспредел, и Вячеслав Цеповяз. У участников ДТП произошел конфликт. После чего Цеповяз и Алексеев отвезли избитого ими потерпевшего в офис совхоза “Слава Кубани”, главой которого является Цеповяз, и там заставили написать расписку на два миллиона рублей”.

Дело его попало как раз к Рогозе. В июне того же года следователь отказала в возбуждении уголовного дела. Это решение было отменено прокуратурой, причем сделал это тот самый прокурор Закройщиков, которого Рогоза обвиняет в своем видеообращении. Впоследствии Рогоза еще 4 раза отказывалась возбуждать дело — последний раз в марте этого года. И это неудивительно, ведь с августа 2009 года Вячеслав Цеповяз заключил с ней договор об аренде земельных паев площадью 36 га. Первоначально рента должна была быть натуральной — мед, дрова и т.д. Позже было принято решение расплачиваться деньгами. “Существование договора Рогоза скрыла”, — заявили “МК” в Генпрокуратуре.

Алексеев вместе с Вячеславом Рябцевым, более известные теперь уже всей стране как Вова Беспредел и Буба, были арестованы украинскими правоохранительными органами в четверг в городе Бердянске Запорожской области. Беспредел славился как самый жестокий боец банды. Он же руководил и ЧОП “Центурион-плюс”, охранявшим колхозные угодья матери Цапков. Алексеев считался этакой тяжелой артиллерией “цапков” . Очень крепкий физически, он избивал жертв до тех пор, пока те не соглашались сотрудничать. Отец Алексеева, местный предприниматель, владел соседним участком с домом фермера Аметова, убитого вместе с 11 друзьями и родными.

Буба был одним из основателей банды еще в далеком, 1995 году. Он был правой рукой Николая Цапка, старшего брата Сергея. Когда в 2002 году Колю Сумасшедшего расстреливали, Буба находился с ним в одной машине и был тяжело ранен. Алексеев и Рябцев были объявлены в международный розыск 22 ноября. Сейчас они готовятся к экстрадиции.

Взяты под арест и другие члены банды Цапка — Виталий Иванов и Владимир Запорожец. Задержанный Иванов признался, что убил в Кущёвской трех фермеров: отца и сына Богачевых и Анатолия Смольникова по кличке Бабон. Напомним, убийство 62-летнего фермера Валерия Богачева и его 33-летнего сына Романа было совершено еще в 2003 году. 19 сентября их семья готовилась к свадьбе, под венец должен был отправиться младший из сыновей — Павел. А 16-го в калитку дома Богачевых зашли киллеры. Убийство произошло прямо во дворе дома. Было 8 вечера. Для свадебного торжества были поставлены столы под навесами, где пришлось справлять поминки. В Кущёвской были уверены, что с Богачевыми расправились “цапковские” за то, что фермеры отказывались платить им дань. На допросах Сергей Цапок подтвердил эти подозрения. Главными подозреваемыми в расправе над отцом и сыном Богачевыми стали Виталий Иванов и Андрей Быков.

На допросе Виталий Иванов рассказал, как зарезал еще одного предпринимателя — 61-летнего Анатолия Смольникова по кличке Бабон. Станичники вспоминают его как беззлобного, очень щедрого человека, мецената, который, впрочем, увлекался игрой в карты на деньги. Также поговаривали, что Бабон был большим любителем молоденьких девушек. Анатолия Смольникова нашли убитым у себя дома на улице Пролетарской, а рядом лежала рассыпанная колода карт. В Кущёвской были уверены, что с фермером могли расправиться как за карточные долги, так и за совращение кого-то из несовершеннолетних. Также ни для кого в станице не было секретом и его открытое противостояние банде “цапковских”. Теперь ясно, что со Смольниковым в ночь на 9 ноября 2008 года расправился Виталий Иванов. В Кущёвской уверены, что преступление совершено не без участия и другого члена ОПГ — Игоря Черных, который работал в хозяйстве у фермера.

Признавшись в убийствах, прямо в кабинете следователя Виталий Иванов попытался покончить жизнь самоубийством. Вскочив со стула, молниеносным движением он разбил стекло в шкафу и начал резать себе шею об осколки, но тут же был схвачен оперативниками. После того как подозреваемому наложили швы, его перевезли в СИЗО. Однако в Следственном комитете эти сведения опровергают и приводят другое объяснение. По словам официального представителя СК Владимира Маркина, в момент задержания работниками ГУВД по Краснодарскому краю Иванов “находился в состоянии наркотического опьянения и вел себя неадекватно, в том числе разбил головой зеркало, причинив себе повреждение в виде рваной раны подбородка”. “Рана была обработана в травмопункте Кущёвской центральной райбольницы, и, прежде чем следователи начали его допрашивать, было получено от врачей подтверждение о возможности производства с ним следственных действий”, — сказал Маркин.

Наконец, последний задержанный — Запорожец, — как выяснилось, причастен к убийству Алексея Иванова, тело которого с ранами и тупой травмой головы было обнаружено в сентябре 1998 года в гараже его дома в станице Крыловской. За неделю до убийства между потерпевшим и его сторонниками с одной стороны, а также Сергеем Цапком и его сторонниками с другой стороны произошла драка, в ходе которой превосходство оказалось за компанией Алексея Иванова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру