На преступление бывшего сенатора толкнул ребенок

Бывшему госслужащему дали условный срок

Шокирующий приговор вынесли в понедельник служители Фемиды по делу экс-сенатора от Калмыкии Игоря Провкина, обвиняемого в сексуальном насилии над девушкой.

Бывшему госслужащему дали условный срок

Как уже писал “МК”, в ночь на 1 июля прошлого года возле кинотеатра “Ударник” экс-сенатор познакомился с 23-летней выпускницей вуза Мариной. Девушка только закончила праздновать окончание института и стояла на улице в ожидании своего брата — он должен был забрать ее домой на машине. Провкин предложил барышне подвезти ее на своем Lexus GX 460. Марина отказалась. Мужчина уехал, но очень быстро вернулся. Представившись Михаилом, он смог разговорить незнакомку и расположить к себе. Тем временем брат девушки не смог остановиться именно в том месте, где она его ждала. В результате Марина согласилась ехать вместе со случайным знакомым. Провкин повез ее в противоположную сторону. В одном из переулков он остановился, после чего избил Марину и стал домогаться ее. Надругавшись над девушкой, он спросил номер ее мобильного телефона. Вскоре сотрудники милиции задержали насильника. Провкин признал свою вину.

Как стало известно “МК”, Замоскворецкий суд был весьма снисходителен к Провкину, назначив мягкий приговор — 3,5 года условно. К слову, Провкин был не только членом Совета Федерации и председателем правления ПВ-банка — он также является отцом пятерых детей. На суде в свое оправдание мужчина заявил, что переживает стресс, так как у него недавно родился ребенок, но при этом он раскаивается в случившемся. “На меня как будто нашел бес”, — заявил он на процессе.

Между тем экс-сенатора и ранее подозревали в совершении изнасилования. Так, в 2004 году, когда он собирался стать губернатором Псковской области, местная жительница заявила в милицию о том, что стала его жертвой. Но тогда делу ход не дали.

Комментарий адвоката Игоря Трунова:

— В моей практике в подобных случаях насильники получали от 3 до 5 лет реального лишения свободы, при том, что у подсудимых была хорошая характеристика и не было судимостей. Но это были самые обычные люди. Ни для кого не секрет, что чиновники, даже бывшие, находятся, если можно так выразиться, в привилегированном положении, и служители Фемиды иногда относятся к ним менее строго. При этом понятие “условно” по сути не есть наказание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру