Заставу атаковали с тыла

Под Астраханью казахи штурмовали погранзаставу

Массовая драка со стрельбой произошла в селе Байбек Красноярского района Астраханской области. Пограничники вступили в конфликт с местными жителями, преимущественно казахами. По неофициальной версии, разъяренная толпа попыталась разгромить погранзаставу. Чтобы отбиться, военнослужащим пришлось применить оружие, один человек получил ранение, зато другой погромщик ухитрился выкрасть автомат Калашникова.

Под Астраханью казахи штурмовали погранзаставу

Красноярский район области находится на границе с Казахстаном и славится живописной природой: табуны лошадей и верблюдов мирно пасутся в бескрайней степи. Однако вечером 24 мая идиллия была нарушена. Все началось с конфликта на дороге. Машина с четырьмя байбековцами подрезала машину с двумя пограничниками. Завязалась потасовка, к обеим сторонам конфликтующих прибыла подмога. Пограничники несколько раз пальнули в воздух, а также в землю. Одна отрикошетившая пуля попала местному жителю в голень. Ссора прекратилась лишь после вмешательства авторитетных сельчан.

По данным астраханских журналистов, после конфликта на дороге 15 местных парней не успокоились, а отправились выяснять отношения в погранотряд с целью устроить погром и наказать военных. Те встретили их упреждающим огнем. Ранен был 24-летний Ермек Байкенов. Во время вспыхнувшей потасовки местной молодежи удалось сбить с ног одного из пограничников, завладеть его автоматом и скрыться. Однако официально эту информацию пограничники не комментируют.

Конфликт между сельчанами и пограничниками назревал давно. Главным источником доходов для байбековцев является мелкая контрабанда: в Казахстан из России везут продукты, в обратном направлении — китайский ширпотреб и наркотики. Аппетиты пограничников, говорят, в последнее время сильно выросли, откупиться становилось все дороже. Зависть у сельчан вызывали и относительно высокие заработки военнослужащих.

“В среду днем мы провели совет старейшин. На нем уважаемые люди приняли обращение к пограничникам и сельской молодежи, призвали к миру и дружбе, — поведал “МК” глава байбековского сельсовета Миграм Джанишиев. — Надеемся, что конфликт исчерпан”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру