В Мексике арестован глава крупнейшего наркокартеля

Мексиканские власти задержали главу одной из крупных преступных организаций страны, «Картеля Залива», Марио Карденаса Гильена по кличке «Толстяк».

Наркобарон был задержан подразделениями военно-морских сил в городе Альтамира на северо-востоке Мексики.

Задержание Гильена произошло менее чем за три месяца до передачи власти новому президенту Мексики Энрике Пенье Ньето, избранному 1 июля на всеобщих выборах. Наблюдатели отмечают, что уходящий с поста главы государства Кальдерон предпринимает определенные усилия для того, чтобы аресты видных наркодельцов запомнились населению Мексики перед моментом смены власти.

«Картель Залива» является одним из лидеров преступного мира Мексики, деля со своими конкурентами из картеля «Лос-Сетас» сферы влияния в первую очередь на востоке и северо-востоке страны. Штаты Тамаулипас и Веракрус являются ареной противостояния этих двух группировок в контроле над поставками наркотиков в США.

Гильен приходится братом основателю «Картеля Залива» Осиелю Карденасу, отбывающему тюремное заключение в США с середины 2000-х годов. Еще один их брат, также имевший прямое отношение к деятельности картеля, был убит мексиканскими военными в 2010 году.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру