Смерть народной певицы стала главной ошибкой машиниста-нарушителя

В гибели певицы Эльзы Лакской весной этого года обвинили в конечном счете машиниста электропоезда

По мнению следствия, мужчина не убедился, что двери вагона полностью закрыты, тогда как створками зажало ногу исполнительницы.

В гибели певицы Эльзы Лакской весной этого года обвинили в конечном счете машиниста электропоезда
Эльза Лакская.

Как стало известно "МК", трагический случай с певицей из Дагестана произошел в мае — 57-летняя Эльза Рамазанова (сценический псевдоним — Эльза Лакская) возвращалась домой в подмосковное Пушкино после работы и спешила на электричку на Ярославском вокзале. Кто-то из пассажиров по душевной доброте придержал закрывающуюся дверь — и Эльза попыталась запрыгнуть в вагон. Но ее ногу зажало дверями. Электричка протащила ее несколько метров, пока кто-то из пассажиров не дернул стоп-кран. В тот же вечер потерпевшая попала в реанимацию Склифа и вскоре умерла.

На допросе 42-летний машинист Дмитрий Козлов заявил, что в случившемся не виновен. Но следователи Северного следственного отдела Московского межрегионального управления на транспорте собрали достаточное количество доказательств его вины.

— В кабине машиниста есть специальная лампочка, которая загорается, когда все двери закрыты, — пояснил «МК» следователь Александр Ларионов. — По словам машиниста, в тот день он нажал кнопку закрытия дверей, подождал, пока лампочка загорится, и только после этого тронулся. На следственном эксперименте мы выяснили, что техника находилась в рабочем состоянии и не могла дать сбой. Кроме того, лампочка лишь сигнализирует о том, в каком положении выключатель дверей, но помощник машиниста должен удостовериться лично в том, что все двери закрыты. Этого не было сделано.

Кстати, коллеги обвиняемого уверяют, что, несмотря на солидный опыт (он работал машинистом с 1994 года), Козлов несколько раз проезжал станцию без остановки, сбивался с расписания и за это был понижен до помощника машиниста, но потом он восстанавливался в должности. Через несколько недель после происшествия он уволился по собственному желанию. Сейчас машинист находится под подпиской о невыезде.

В основе песен Эльзы народное творчество на русском, лакском, индийском и даже турецком языках. В последнее время она редко выступала, работая стоматологом в столице.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру