Мотивы бойни в американской школе ищут в "компьютерной" комнате убийцы

В ньютаунской трагедии пока больше вопросов, чем ответов

В то время как на фоне трагедии в Коннектикуте политики обсуждают проблему доступа населения к огнестрельному оружию, полицейские в США продолжают расследование бойни, унесшей жизни 27 человек. Сейчас в центре внимания следователей — одна из двух комнат, которыми пользовался в своём доме убийца Адам Ланза.

В ньютаунской трагедии пока больше вопросов, чем ответов

В доме, где 20-летний Ланза проживал с матерью, он пользовался двумя комнатами. Одна служила спальней, а во второй он держал свой компьютер и сопутствующее оборудование, поскольку увлекался компьютерными технологиями и достаточно хорошо разбирался них.

Учитывая, что по описаниям знакомых, Ланза был человеком нелюдимым (вплоть до отсутствия аккаунта в сети Facebook, уточняют следователи), именно с помощью его компьютера полиция надеется выявить возможные мотивы преступления. Первым делом проверке подвергнутся сайты, которые он посещал чаще всего, и информация, которая на них содержится. Также будут проанализированы хранящиеся на жёстких дисках файлы.

Пока же полиция опознала всех погибших от рук убийцы. При этом стражи порядка отметили, что запаса патронов, имевшегося у Ланзы, хватило бы надолго — у него было по несколько магазинов для обоих пистолетов Glock и Sig Sauer и патроны для винтовки Bushmaster. Хотя полицейские не уточняют количество боеприпасов, речь, по данным близких к расследованию источников, идёт на сотни.

Таким образом, помимо мотива самого преступления неясной остаётся и причина, почему убийца покончил с собой так быстро. Как отмечают психиатры, уже высказавшиеся насчёт инцидента (знакомые Ланзы замечали у него явные отклонения), мотивов как для массового убийства, так и для самоубийства могло вовсе не быть - кроме стремления попробовать новых ощущений (как уже сообщал «МК», сам Ланза боли почти не ощущал, в связи с чем часто «экспериментировал»).

Вокруг трагедии уже набирает обороты скандал, связанный с возможной дискриминацией инвалидов. Информация о том, что Ланза страдал одной из форм аутизма, спровоцировала рост предложений о принудительном лечении таких людей. При этом представители организации по проблемам аутизма просят не делать скоропалительных выводов, заявляя, что вероятность совершения подобного преступления аутистом и здоровым человеком равна.

Однако, если следствие придёт к выводу, что именно заболевание толкнуло Ланзу на преступление, то, боятся представители организации, вместо ужесточения контроля за оружием будут приниматься законы против больных людей.

Отец убийцы — Питер Ланза, выступивший с соболезнованиями семьям погибших, отметил, что не понимает, какие причины побудили сына к убийству. Впрочем, родители Адама развелись 4 года назад, и большую часть времени он проводил с матерью — она же научила его стрелять и держала дома внушительный арсенал. Отношения сына и матери соседи характеризуют как обычные — бывали ссоры, было и совместное времяпрепровождение (что характерно — в тире), однако причины убийства матери (её Ланзы застрелил перед поездкой в школу — возможно, уточняют следователи, чтобы беспрепятственно взять её оружие), как и другие мотивы — пока неизвестны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру