Жителям рухнувшего дома в Красноармейске разрешили вернуться в квартиры

Власти считают, что угроза обрушения миновала

Эвакуированным жителям подмосковного Красноармейска разрешили вернуться в свой дом с обрушенной стеной. Из 112 эвакуированных в свои квартиры вернулись 62 человека, а 35 (из них 7 детей) разместились у знакомых. Спасатели ищут куда приютить еще 15 человек.

Власти считают, что угроза обрушения миновала

Как сообщили "МК" в пресс-службе ГУ МЧС по области, в подмосковном Красноармейске в воскресенье около 21:35 в четырехэтажном жилом доме на улице Морозова обрушилась несущая стена в одной из квартир первого этажа. Она буквально рассыпалась в пыль. Сразу после происшествия спасатели эвакуировали лишь ту часть жильцов, чьи квартиры находились как раз с той стороны, где обрушилась стена. Но при ближайшем рассмотрении повреждений было принято решение эвакуировать всех жителей на неопределенное время в местный ДК — сотрудники МЧС опасались, что обрушение могло задеть и остальные стены. Так, спасатели разместили 112 человек в местном ГДК.

Ночь, проведенная на месте происшествия, позволила специалистам выяснить, что для части квартир никакой угрозы нет, и большинству эвакуированных позволили вернуться домой. В настоящий момент специалисты пытаются выяснить причину обрушения — обследуется фундамент здания и несущие стены. В любом случае, люди не скоро смогут вернуться в свои квартиры. По словам жильцов, капитальный ремонт в это доме не делался уже свыше 10 лет. На сегодня запланировано проведение экспертизы несущих конструкций здания, проведение аварийно-восстановительных работ.

— По статистике, в 90% случаев решающее значение имеет качество строительства, — поясняет «МК» Олег Мкртычев, профессор кафедры сопротивления материалов МГСУ. — Вероятно, свойства грунта под зданием менялись постепенно, может быть, даже в течение нескольких лет. Это мог быть постепенный размыв грунтовыми водами, какие-либо утечки и даже ошибки в проектировании канализации. Одно ясно точно — процесс восстановления дома вряд ли займет меньше недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру