Землетрясение в Иране разрушило три города

В пострадавших районах объявлен трехдневный траур

Число жертв стихии достигло 37 человек, ранены еще 850 человек. Подземные толчки ощущались даже в расположенных через Персидский залив Объединённых Арабских Эмиратах.

В пострадавших районах объявлен трехдневный траур
Фото: ru.wikipedia.org

В среду, 10 апреля, в 05.28 по местному времени (05.58 мск) на юге Ирана произошло повторное землетрясение магнитудой 5,6, передает ИТАР-ТАСС. Сообщений о возможных пострадавших и разрушениях пока не поступало. По данным сейсмологов, очаг нового землетрясения залегал всего в 10 км от поверхности суши. Эпицентр находился в 94 км к югу от административного центра провинции Бушер.

Напомним, 9 апреля недалеко от Бушерской АЭС в Иране произошли два подземных удара — магнитудой 6,3 и 5,4. Число жертв стихии достигло 37 человек, ранены еще 850 человек, сообщает Associated Press со ссылкой на местные СМИ. Подземные толчки ощущались даже в расположенных через Персидский залив Объединённых Арабских Эмиратах.

Несколько городов провинции Бушер — Каки, Хормудж и Кенган — были полностью разрушены. В пострадавших районах объявлен трехдневный траур.

При этом расположенная в Бушере единственная в стране атомная электростанция не пострадала. "Персонал станции продолжает работать в штатном режиме, радиационная обстановка в норме, соответствует естественному природному фону", - заявил начальник управления по строительству АЭС в Иране Игорь Мезенин. Российские атомщики проинспектируют АЭС в Бушере - для проверки оборудования создана спецкомиссия. 

Официальный представитель ООН от имени Пан Ги Муна выразил соболезнования правительству республики и семьям жертв подземных толчков. "Объединённые Нации готовы оказать помощь и мобилизовать любую необходимую международную поддержку", – заверил он.

Стоит отметить, что около 90% территории Ирана находится в зоне повышенной сейсмической активности. Примерно раз в 10 лет там происходят мощные землетрясения. В прошлом веке их жертвами стали свыше 170 тысяч иранцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру