Трагические события в Пушкино напоминают прошлогоднее ЧП в Бирюлеве

Убийство как повод для беспорядков

Призрак Бирюлева витает над подмосковным Пушкино. Мигрант-таксист убил молодого болельщика и пытался представить все как дорожную аварию со смертельным исходом. Дальше события стали развиваться по уже знакомому до боли сценарию — местные жители и футбольные болельщики из близлежащих городов снова готовы выйти на улицы митинговать и протестовать против всего подряд. Похоже, это уже укоренилось на уровне народной традиции. А власть... Власть, как всегда, безмолвствует.

Убийство как повод для беспорядков

«13 мая вечером Леня подъехал на своем автомобиле «БМВ» к рынку возле станции Пушкино. Купил шаурму, сидел в машине и ел, — рассказывает друг погибшего Леонида Сафьянникова Ильяс. — Подъехали двое на «четверке», и им помешала машина Лени. По рассказам очевидцев, парни с азиатской внешностью выскочили из машины и стали его избивать. Леня четыре года занимался боксом, но удар — видимо, сзади — был настолько сильным, что он не смог уже за себя постоять».

Водитель «ВАЗ», 25-летний уроженец Узбекистана Жахонгир Ахмедов, вместо того, чтобы проверить пульс мужчины или вызвать «скорую», сел за руль машины Леонида и намеренно врезался на ней в столб. В это время товарищ и родственник Жахонгира вместе с супругой пытался приподнять несчастного и даже лил ему на лицо воду. После этого они повезли мужчину в больницу. В медучреждении Ахмедов рассказал, что Сафьянников попал в аварию, а он, Жони, решил ему помочь. Кричал: «Только не надо ничего на меня вешать». А потом просто ушел.

Несмотря на усилия врачей, Леонид умер от закрытой черепно-мозговой травмы, перелома затылочной кости и ушиба головного мозга. А Ахмедова и след простыл. По некоторым данным, он уже в Узбекистане. Как сообщила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СКР по области Ольга Врадий, Ахмедову заочно предъявлено обвинение. Кстати, ряд источников указывал, что Жахонгир находился на территории РФ незаконно и не имел подмосковной прописки. Но проверка показала, что он исправно платил налоги.

Местные жители рассказывают, что Леонид и его родители переехали в Пушкинский район области из Братска больше десяти лет назад. Леонид был единственным сыном в семье, в Пушкино работал логистом в транспортной компании. Любил футбол и болел за «Спартак», но друзья утверждают, что он не был фанатом или хулиганом, не участвовал в массовых фанатских столкновениях. Кроме того, он около трех лет играл на позиции защитника в команде по мини-футболу.

— Мы с Леонидом вместе учились, я очень давно его знаю, — поделился с «МК» Александр, капитан команды. — Он очень неконфликтный человек. У него было какое-то спокойствие и уравновешенность, на моей памяти нет случаев, когда он бы выступал в роли зачинщика драки.

Жахонгира Ахмедова в городе тоже знают, его называли Джоником-Маугли или просто по-русски Жекой.

— У него у матери вроде бы кафешка была на том рынке. Днем он ей помогал, а по вечерам таксовал, — рассказывает Ильяс. — Я пару раз ездил, хотя было это пару лет назад. По-русски он тогда почти не говорил, сейчас вроде бы пообтерся.

Знакомые Жахонгира описывают его как безынициативного в работе парня, иногда чересчур заносчивого и любящего покрасоваться в различных потасовках перед знакомыми.

Весь день 15 мая инициативная молодежь развешивала по городу листовки с приглашением на митинг. Основная суть требования — выселить из города незаконных мигрантов. Рынок возле ж/д станции, на котором произошла трагедия, будто вымер. Отметим, кстати, что по закону все подобные несанкционированные торжища под открытым небом должны были быть ликвидировать еще к 1 января 2013 года. О чем губернатор Подмосковья Андрей Воробьев неоднократно рапортовал журналистам.

— Настоящее осиное гнездо, вот что представлял собой этот «пятачок», — возмущается пенсионерка Любовь Мальцева. — Не так давно моего брата избили прямо у этой палатки с шаурмой. И знаете за что? Несколько горячих парней захотели прорваться за пирожками без очереди, а брат сделал им замечание. В итоге избили так, что лица не было видно. А через несколько дней здесь же изуродовали его соседа.

К воротам, около которых произошла драка, вчера весь день несли цветы. За полчаса корреспондент «МК» увидел пятерых молодых людей с надписью на футболке: «Я — русский!»

То, что произошло в Пушкино, считает местный депутат Светлана Булаева, прямое следствие преступной халатности властей. «Они не только не собираются закрывать эту клоаку (рынок. — Прим. авт.), но постоянно его расширяют. Несколько лет назад для этого даже вырубили вековые липы на соседней улице». По мнению Булаевой, в скором времени в городе вообще может начаться настоящий хаос, так как городскую администрацию собираются по настоятельному требованию областных властей ликвидировать, передав ее полномочия району. Горожане с таким решением не согласны: они считают, что, напротив, нужно срочно сменить районных чиновников.

Не правда ли, все эти события очень похожи на бирюлевский бунт в сентябре прошлого года? Мигранты контролируют торговые точки, местные жители косо смотрят на них, власть умывает руки — и вроде бы все довольны. А потом случается убийство — и ситуация вспыхивает, как вязанка дров. Как же мы любим наступать на одни и те же грабли!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру