Депутат, попавшийся на взятке, был лишен водительских прав за пьяную езду

В прошлый раз, как и в этот, ему не удалось сбежать от правоохранителей

Подмосковный депутат попался на вымогательстве взятки в 1 миллион рублей. За эти деньги он пообещал коммерсанту перевести причитающиеся его фирме деньги за уже выполненные работы и снабжать новыми контрактами с администрацией небольшого городского поселения. За народным избранником водится еще один грех — ранее он попадался на пьяной езде.

В прошлый раз, как и в этот, ему не удалось сбежать от правоохранителей

Как стало известно «МК», 42-летний Вячеслав Дмитриев, депутат совета депутатов VI созыва городского поселения Монино Щелковского муниципального района был задержан 19 мая с поличным. Поводом для взятки стали его взаимоотношения с представителем строительной фирмы. Эта компания какое-то время назад провела кровельные работы в Монино, причем сделано это было по муниципальному контракту с организацией. По некоторым данным, Дмитриев намекнул строителям, что они немало заработали и смогут заработать еще больше, если будут регулярно получать контракты от администрации. Но для этого сначала Дмитриев должен получить вознаграждение в миллион рублей, а до этого момента строители не видать денег даже за уже выполненные работы. Коммерсантам ничего не оставалось как согласиться, а потом они обратились в полицию.

Депутата «вели» несколько недель, собирали доказательства, прослушивали телефонные разговоры. В итоге в один день он назначил встречу бизнесмену в Сергиево-Посадском районе. Дмитриев пришел вместе с посредником, который и должен был непосредственно получить деньги. Но почему-то в последний момент народный избранник вышел «из тени», и дожидались «большой куш» они уже вдвоем. При передаче крупной суммы их задержали.

Интересно, что два года назад Дмитриев попался на нетрезвом вождении в Щелковском районе. Он не остановился по требованию сотрудника ГИБДД на посту и даже попытался скрыться, а когда его загнали в угол — бросил авто и попытался сбежать, но был сильно пьян... Позже мировой суд лишил его водительских прав на три года.

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по области Ольга Врадий, депутат подозревается в получении взятки в крупном размере, а значит по вменяемой статье УК РФ ему может грозить до 12 лет лишения свободы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26530 от 23 мая 2014

Заголовок в газете: Взятка «прославила» депутата еще больше, чем пьянство за рулем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру