Нацболы напали на латвийское консульство в Петербурге

В ночь на 30 мая группа петербургских активистов «Другой России» пришли к генеральному консульству Латвии и, забросав здание зажженными файерами и дымовыми шашками, водрузили на его фасаде российский флаг. Они требовали освободить из рижского СИЗО известного нацбола Айо Бенеса по прозвищу «Черный Ленин». передает "Радио Свобода".

При этом они кричали: «Свободу Бенесу!», «Русскую весну — в Латвию!», разбрасывали листовки, в которых говорилось о том, что Айо Бенес, «боец сил самообороны Крыма, один из ярких участников русского движения Донбасса», вместе с другими активистами «Другой России» был задержан при попытке пересечь границу Украины в Луганской области, после чего выслан в Латвию, где его арестовали.

«Его обвиняют в призывах к насильственному свержению государственного строя в Латвии, - говорит лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев. - Нас возмущает, что Айо Бенеса арестовали именно за слова – за то, что он призывал к «русской весне» в Латвии – к такой же, какую сейчас переживает восток Украины, и к возрождению СССР. Наша акция у латвийского консульства – это только начало кампании за освобождение нашего товарища – кстати, чернокожего, поэтому он и получил прозвище «Черный Ленин».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру