Эксперты ИКАО направлены на Украину для изучения обстоятельств трагедии рейса МН17

На Международную организацию гражданской авиации возлагают надежду в расследовании о деле крушения Boeing

Большие надежды на изучение обстоятельств трагедии рейса МН17 возлагают на экспертов ИКАО (Международной организации гражданской авиации). Эта структура уже направила расследовательскую группу специалистов на место крушения «Боинга» в ответ на официальную просьбу правительства Украины об оказании помощи Национальному бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами.

На Международную организацию гражданской авиации возлагают надежду в расследовании о деле крушения Boeing

Что же представляет собой ИКАО? Это специализированное учреждение ООН, которое устанавливает международные нормы гражданской авиации и координирует её развитие с целью повышения безопасности и эффективности. Созданная в 1947 г. Международная организация гражданской авиации своей уставной целью объявила обеспечение безопасного, упорядоченного развития международной гражданской авиации во всем мире и другие аспекты организации и координации международного сотрудничества по всем вопросам гражданской авиации, в том числе международных перевозок. В соответствии с правилами ИКАО международное воздушное пространство разделено на районы полетной информации — воздушное пространство, границы которого устанавливаются с учётом возможностей средств навигации и контроля за воздушным движением.

Также к функциям ИКАО относится присвоение аэропортам мира индивидуальных кодов- идентификаторов. Штаб-квартира находится в Монреале (Канада). В организацию входят более 190 стран мира – почти все члены ООН (кроме Доминики, Лихтенштейна и Тувалу).

Наша страна вступила в члены ИКАО в ноябре 1970 года. В 2008 г. представителем РФ при ИКАО был назначен Алексей Новгородов.

В связи с катастрофой «Боинга-777» компании Malaysian Airlines экспертная группа ИКАО присоединится к уже расследующим катастрофу членам Национального совета по безопасности на транспорте (NTSB) и Европейской организации по безопасности воздушной навигации (Eurocontrol). Украинские власти надеются, что участие экспертов ИКАО в расследовании позволит установить причины крушения авиалайнера, так как организация заручилась авторитетом в сфере подобных расследований, а выявление факторов, влияющих на безопасность является одной из главных компетенций ИКАО.

Катастрофа «Боинга»: фотографии с места трагедии

Катастрофа «Боинга»: фотографии с места трагедии

Смотрите фотогалерею по теме

Владимир Путин, Ангела Меркель и Франсуа Олланд также отметили безусловную необходимость скорейшего привлечения организации к расследованию в качестве в наибольшей степени объективного специалиста в области воздушных инцидентов.

Напомним, что, по последним данным, члены экспертной группы уже прибыли в Киев, однако, пока не получили доступ к месту крушения Boeing. Следует особо отметить, что проводимые ИКАО расследования авиационных происшествий имеет главной целью не установление виновных, а способствование тому, чтобы предотвращать подобные происшествия в будущем

Видеокадры горящего "Боинга 777", сбитого возле Шахтерска

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26578 от 22 июля 2014

Заголовок в газете: Что такое ИКАО?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру