ООН призывает Украину облегчить доступ в страну гуманитарной помощи

ООН призывает власти в Киеве упорядочить учет внутреннее перемещенных лиц и ускорить подписание соглашения об облегчении доступа в страну гуманитарной помощи, заявил профильный координатор всемирной организации Джон Гинг.

По его словам, данные о беженцах на востоке Украины не могут считаться полными, поскольку многие украинцы покинули свои дома, не зарегистрировавшись у украинских властей или не обращаясь официально к ним за помощью.

"Единая регистрационная система ВПЛ (внутреннее перемещенных лиц) крайне необходима для всеобъемлющего анализа и понимания существующих нужд", — подчеркнул Гинг, возглавляющий отдел операций и координации Управления комиссара ООН по гуманитарным вопросам.

"Гуманитарная помощь должна быть освобождена от налогов, а подписание и ратификация таможенного соглашения межу ООН и правительством (Украины) об облегчении въезда гуманитарных сотрудников и импорта товаров гуманитарной помощи должно быть ускорено", — сказал Гинг.

По приведенным им данным, 117,9 тысячи человек зарегистрированы по всей Украине как внутренне перемещенные лица, в том числе 87% — из восточной части страны.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру