В американском Фергюсон задержаны 19 участников протестов

В американском городе Фергюсон (штат Миссури) полиция задержала 19 участников акции протеста. Об этом сообщили местные власти.

В общей сложности в манифестации приняли участие несколько тысяч человек. Тринадцать из них нарушали общественный порядок, еще шестеро перекрыли улицу и отказывались разойтись по указанию полиции.

Демонстранты требовали от властей наказать виновных в смерти 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Он был застрелен полицейским 9 августа этого года после того, как отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с одним из них. По сведениям СМИ, в тот момент, когда сотрудник правоохранительных органов открыл огонь по Брауну, безоружный молодой человек уже стоял с поднятыми руками.

С тех пор в Фергюсоне регулярно проходят многотысячные манифестации, временами перераставшие в беспорядки. Имели место случаи вандализма, мародерства, применения демонстрантами огнестрельного оружия и бутылок с зажигательной смесью, однако, как отмечают местные СМИ, казалось, что волнения стихают.

Жители обвиняют власти в чрезмерном применении силы. Население города составляет примерно 21 тыс. человек. Более двух третьих из них - афроамериканцы. При этом, из более, чем 50 полицейских города темнокожими на момент происшествия были лишь шестеро.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру