Взрыв на автобусной остановке в Ангарске носил криминальный характер

Версию теракта следствие исключило

Следствие исключило версию теракта при взрыве в Ангарске, который произошел утром 15 января на остановке общественного транспорта в 211 квартале города. При этом, по данным следствия, сработало самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и болтами. Серьезные увечья получил один мужчина.

Версию теракта следствие исключило

Незадолго до взрыва местная жительницы видела, что в пакете на остановке лежит какой-то непонятный предмет. Сразу же после того, как пострадавший мужчина подошел к остановке, раздался взрыв.

На остановке в этот момент находилось около десяти человек. Люди ждали общественный транспорт. В результате взрыва пострадали двое из них — мужчина и женщина. У женщины ранения оказались незначительными и от госпитализации она отказалась. А мужчина пострадал серьезно. Изначально с СМИ даже появилась информация, что он погиб. Но эта информация не подтвердилась. Как рассказали «МК» местные медики, «сейчас пострадавший находится в реанимации. Ему ампутировали правую ногу на уровне коленного сустава. Левую конечность пока удалось сохранить», но от благополучных прогнозов врачи в данный момент воздерживаются.

По версии следствия, «целью организаторов взрыва, по всей видимости, был именно пострадавший мужчина». По факту взрыва Следственный комитет возбудил уголовное дело сразу по трем статьям: по ч. 3 ст.30, п. е ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ) и ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ).

На месте происшествия сейчас работают следователи, опрашивают свидетелей и жильцов ближайших домов. Все они, как удалось выяснить «МК», рассказывают примерно следующее: «Раздался сильный хлопок, потом — сильная вспышка и взрыв. Точка взрыва находилась на земле рядом с киоском, который давно не работает. Взрыв был такой силы, что металлическую скамейку на остановке разорвало в клочья. Первым упал мужчина, который получил тяжелые ранения. Однако, перед тем, как его увезла «скорая» он еще успел кому-то позвонить — видимо, сообщил своим близким о случившемся, потому что вскоре на место трагедии примчалась его жена».

Рядом с остановкой находятся школа, детский сад и православная гимназия. Никто из детей не пострадал, хотя в некоторых зданиях от взрыва вылетели стекла.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру