По Израилю ударила самая мощная за пять лет пыльная буря

Израиль подвергся в среду удару самой мощной пыльной бури за последние пять лет, которая обернулась 40-кратным ростом загрязненности воздуха, заставила сотни человек обратиться за помощью к врачам и на несколько часов парализовала внутреннее авиасообщение.

Миллиарды песчинок, принесенных ветром из пустынь Синайского полуострова и Африки, задернули небо над всей страной грязно-рыжей пеленой, резко снизившей видимость и наполнившей воздух запахом пыли. Ситуация начала выправляться ближе к вечеру — с началом дождей, града и снегопадов в горных районах на севере Израиля.

"Самая мощная песчано-пыльная буря в Израиле с 2010 года… началась накануне, а в среду загрязненность атмосферы в 40 раз превысила норму. В последний раз столь высокие показатели фиксировались в марте 2012 года, а до того — в декабре 2010-го", — сообщило министерство защиты окружающей среды.

Труднее всего, по оценкам экологов, дышалось в небольшом южном городе Араде, где утром в среду концентрация примесей в воздухе в 51 раз превысила норму.

Министерство рекомендует пожилым людям, детям, беременным женщинам, тем, кто страдает недугами сердца и легких, избегать физических нагрузок до полной нормализации погодных условий.

Служба скорой помощи сообщила, что с начала бури ее бригады 384 раза выезжали по вызову к пациентам с приступами астмы, аллергическими реакциями, обострением хронических заболеваний. "Для дальнейшего лечения в больницы по всей стране доставлены 342 пациента", — отмечают медики.

Падение видимости и сильный ветер заставили израильские власти на несколько часов закрыть аэропорт южного города Эйлата, на который приходится практически весь внутренний авиатрафик. Судя по данным, выведенным на электронное табло, как минимум до утра будет бездействовать и небольшой тель-авивский аэродром "Сде-Дов", также обслуживающий исключительно местные рейсы.

На работе главных воздушных ворот Израиля — международного аэропорта имени Давида Бен-Гуриона — непогода практически не отразилась.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру