В Копенгагене открыли стрельбу на мероприятии автора карикатуры на Мухаммеда - один человек погиб

Боеики ИГ взяли на себя ответственность за атаку

В одном из кафе Копенгагена, где 14 февраля была организована встреча, посвященная свободе слова в СМИ, произошла стрельба, передает AP. Мероприятие было организовано шведским художником Ларсом Вилксом, неоднократно получавшим угрозы за свою карикатуру на пророка Мухаммеда, нарисованную в 2007 году.

Боеики ИГ взяли на себя ответственность за атаку

На встрече присутствовал посол Франции. Ни он, ни художник Вилкс не пострадали. Однако, по предварительным данным, ранения получили трое полицейских и одно гражданское лицо. В то же время, по информации Reuters, один человек погиб.

The Telegraph сообщает, что жертвой стрельбы стал 40-летний гражданин Дании.

Мероприятие было посвящено теме "Искусство, богохульство и свобода слова". По сообщениям очевидцев, выстрелы раздались вскоре после выступления французского посла.

Как сообщают СМИ со ссылкой на очевидцев, "раздались десятки выстрелов". Поначалу сообщалось, что преступники выпустили не менее 30 пуль за одну минуту. Однако позже, когда полиция провела осмотр места происшествия, поступило уточнение: до 200 выстрелов.

Французский посол Франсуа Зимерей так описал AFP произошедшее: "Пули полетели сквозь стеклянные двери, и тогда все попадали на пол. Нам удалось сбежать из того помещения и спрятаться. Мы долго не выходили, боясь, что преступники все еще где-то поблизости".

Шведское издание The Local сообщает, что полиция напала на след подозреваемых. В настоящее время идет поиск Volkswagen Polo темного цвета, в котором, предположительно, скрылись с места двое нападавших.

По словам очевидцев, они были одеты во все черное и говорили на датском языке. МИД Франции назвал произошедшее террористической атакой. В то же время в полиции Дании заявили, что рассматривают нападение как попытку покушения на карикатуриста Вилкса.

Российская "Газета.Ru" отмечает, что вскоре после появления первых сообщений о произошедшем в Копенгагене, имеющие аккаунты в Twitter боевики "Исламского государства" и сочувствующие им пользователи соцсети стали заявлять о причастности к теракту. В частности, они использовали хэштег #волкиодинчки на арабском. Издание указывает, что ранее подобную формулировку боевики ИГ использовали применительно к своим бойцам, находящимся в странах Европы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру