Андреас Лубитц: что известно о втором пилоте разбившегося самолета A320?

Следователи не спешат говорить о самоубийстве 28-летнего летчика

«Когда вы решаете покончить с собой, вы делаете это сами. Когда с вами еще 150 человек — не нормально называть это суицидом. Вот почему я не использую это слово», – заявил марсельский прокурор Брис Робен, говоря о возможных мотивах летчика Андреаса Лубитца, который, как предполагается, намеренно повел к земле самолет A320, разбившийся во Франции.

Следователи не спешат говорить о самоубийстве 28-летнего летчика
Фото: социальные сети

28-летний Лубитц родом из немецкого города Монтабаур (федеральная земля Рейнланд-Пфальц). Летную школу он закончил всего полтора года назад, летал в качестве второго пилота с сентября 2013 года, заявили в компании Lufthansa.

Именно на той модели самолета, что потерпела крушение, он летал в качестве второго пилота лишь несколько месяцев, получив немногим более ста часов налета, заявил прокурор Робен. Всего же Лубитц «налетал» более шестисот часов - для сравнения, у капитана был 10—летний опыт и более шести тысяч часов лишь на A320, не считая пилотирования других самолетов.

«Когда вы решаете покончить с собой, вы делаете это сами. Когда с вами еще 150 человек — не нормально называть это суицидом. Вот почему я не использую это слово», – заявил Робен, говоря о возможных мотивах летчика. Насколько известно властям, Андреас не был связан с террористическими и экстремистскими кругами.

«Андреас стал членом нашего клуба еще юношей, полный мечтаний о полетах» – говорится в сообщении о его смерти на сайте летного клуба Luftsportclub Westerwald, – Он исполнил свою мечту, мечту, за которую он заплатил столь высокую цену».

Родные пилота, как и родственники других погибших, прибыла к месту катастрофы, однако в свете последних новостей их было решено поселить подальше от семей пассажиров.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

Случаи крушений из-за пилотов-самоубийц:

• в 1994 году марокканский самолет, летевший в Касабланку, завалил пилот-самоубийца;

• в 1997 году летчик сингапурских авиалиний отправил самолет в пике и погиб, чтобы не платить за карточные долги;

• в 1999 году над Атлантикой второй пилот преднамеренно уронил египетский Boeing в океан.

Видео с места крушения Airbus A320 во Франции

Смотрите видео по теме

Факты о крушении самолета Airbus A320 в Альпах

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26773 от 27 марта 2015

Заголовок в газете: Крушение А-320: тайна закрытой двери

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру