Зарезавшему домочадцев четверокласснику из Татарстана поставили диагноз «наследственная агрессивность»

Медики лечили его таблетками и беседами

Жуткий случай шокировал во вторник, 7 апреля, жителей тихого поселка Богатые Сабы в Татарстане. 10-летний мальчик убил бабушку и тяжело ранил мать. «МК» выяснил подробности этой истории.

Медики лечили его таблетками и беседами

Герой трагедии - 10-летний четвероклассник Марат (имя изменено). Мальчик воспитывался в неполной семье. Его 33-летняя мама Гульфия Хусаинова рассталась с супругом Артуром, когда сын был совсем маленьким. В 2014 году Гульфия попыталась вновь сойтись с мужем, но после непродолжительного совместного ведения хозяйства развелась. Отец Марата уехал в Йошкар-Олу на заработки.

По словам жителей поселка, Марат с детства был гиперактивным. Это мешало ему в учебе, и в конце декабря 2014 года школьные педагоги настояли, чтобы в январе Гульфия отвезла сына к психиатру. К слову, мама Марата заведует местным детским садом.

Врачи, пообщавшись с школьником, поставили диагноз: «гиперактивность, наследственная агрессивность, акцентуация характера неустойчивого типа (говоря обычным языком, усиление некоторых черт характера, приводящее в дисгармонии личности)».

Медики назначили успокаивающие таблетки и порекомендовали почаще общаться с психологом.

В роковой вечер ничего не предвещало беды. В частном доме, где проживает Гульфия с Маратом, находилась бабушка мальчика - 57-летняя Розалия Мунировна (женщина по профессии бухгалтер, недавно вышла на пенсию). В доме проживает и дедушка Марата - Гаяз, но мужчина находился на работе (он водитель школьного автобуса).

По предварительным данным, Марат совершил преступление небольшим кухонным ножом. Сначала он внезапно напал на бабушку — та в тот момент сидела в кресле и смотрела телевизор. Мальчик ударил ее в сонную артерию, женщина скончалась на месте.

Гульфия, услышав крики, прибежала в комнату из кухни (она мыла посуду). Она, не подозревая опасности от сына, наклонилась к мертвой матери, и тут сын со спины напал на нее. Крики о помощи услышали соседи, они вызвали полицию и скорую помощь.

«Звонок в полицию поступил в 18.50. На место правоохранители приехали спустя считанные минуты. Мальчие вел себя абсолютно спокойно. Им сразу занялся инспектор по делам несовершеннолетних. После беседы Марата препроводили в центр временного пребывания», - рассказали «МК» источники в полиции.

Гульфию доставили в больницу. У женщины множественные ножевые ранения, задеты легкие. Она находится в сознании. Полицейские разыскивают отца ребенка, чтобы с ним решать его дальнейшую судьбу.

«По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)», - рассказали в СУ СКР по Республике Татарстан.

Между тем, уголовная ответственность по статье «убийство» наступает с 14 лет.

“Если судебно-медицинская экспертиза покажет, что мальчик - психически больной человек, то его отправят на лечение. Но если отклонений в состоянии здоровья не найдут, то уголовное дело прекратят в связи с тем, что он не подлежит привлечению к уголовной ответственности в силу своего возраста», пояснил «МК» адвокат Станислав Лагойко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру