Пожар в Хакасии: пострадали более 70 человек, есть жертвы

Борьбе с огнем мешает сильный ветер

C утра воскресенья из Хакасии поступают тревожные сообщения о природных пожарах, в зоне действия которых оказались два десятка населенных пунктов. По сообщению спасателей, на борьбу со стихией брошены значительные силы. Поступили данные о пострадавших. Проверяется информация о возможных жертвах.

Борьбе с огнем мешает сильный ветер

По данным ГУ МЧС по Хакасии, жилые дома горят в населенных пунктах Целинное, Трошкино и Шира Ширинского района, Новокурск, Кирба, Сабинка, Новоенисейка, Новотроицкое и Калы Бейского района, Бейбулук и Первомайское Боградского района, Зеленое, Чапаево и Сапогово Усть-Абаканского района. 

"В Хакасии крайне сложная пожарная обстановка. В 16-ти населенных пунктах пожарные борются с пожарами, которые возникли, предположительно, от палов сухой травы. По оперативным данным, огнем охвачены около 70 жилых домов в сельской местности", - сообщили утром в региональном управлении МЧС. "Самая напряженная обстановка сложилась в Ширинском районе, где огонь распространился сразу по нескольким населенным пунктам. В район выехали практически все руководство Главного управления МЧС России по Хакасии, представители республиканского правительства", - сообщили в ведомстве.

Правительство Хакасии приводит такие уточненные данные: "По последней оперативной информации, огнем уничтожено 118 жилых домов в 21-м населенном пункте Хакасии".

К 16:00 по московскому времени поступила информация о том, что в семи населенных пунктах огонь был локализован.

Пострадали несколько десятков человек

"Пожар охватил шесть районов республики. По данным Министерства здравоохранения на 19:00 (15:00 Мск) 12 апреля 2015 года зафиксировано более 70 пострадавших, обратившихся за медицинской помощью, в том числе по предварительным данным два человека погибли", - проинформировали власти региона.

Между тем издание FlashSiberia со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах региона сообщает: "Четверо погибли в Ширинском и Усть-Абаканском районах".

В свою очередь РИА "Новости" со ссылкой на неназванный источник сообщило: "Пострадали, по не подтвержденным пока данным, 49 человек, двое из них погибли".

Издание LifeNews сообщает, что число жертв достигло пяти человек: среди погибших девушка 18 лет, юноша 24 лет, мужчина и две женщины.

С огнем борются спасатели, военные и добровольцы

"Говорить о причинах возникновения огня пока преждевременно. Скорее всего, они произошли в результате палов травы. Сильный - до 25 м/сек - ветер и высокая температура воздуха могли способствовать распространению огня", - отмечают спасатели.

Как сообщает агентство "Хакасия", в настоящее время над городом Саяногорском наблюдается дымовая завеса, пахнет дымом и нечем дышать: "Пожарным удалось справиться со степными пожарами в районе поселка КСРЗ. Горит пилорама в районе нефтебазы и степь в районе Саянмрамора. Пожаром местами охвачены населенные пункты в районе Саяногорска - Новониколаевка, Сабинка, Новоенисейка... Как сообщили дачники из Абакана, в районе Речпорта (ул. Яблонева и Садовая) горят дачные участки вместе с домами... В Ширинском районе огонь подбирается к нефтебазе".

Уточняется, что все противопожарные силы в Хакасии брошены на тушение пожаров. В настоящее время на ликвидации пожаров работают более тысячи человек с учетом местного населения и более 200 единиц техники, в том числе три пожарных поезда. В готовности к применению находятся 2 самолета и 7 вертолетов МЧС России. Они могут быть задействованы, как только позволят погодные условия, сообщили власти региона.

Также привлекаются техника коммунальных служб и подразделения военнослужащих. "По решению Министра обороны РФ генерала армии С.К. Шойгу для оказания помощи в тушении пожаров на территории Республики Хакассия сформирована группировка Вооруженных Сил Российской Федерации, в состав которой вошли военнослужащие отдельной железнодорожной бригады и соединения РВСН. Общая численность группировки составляет более 700 человек и свыше 40 единиц военной и специальной техники", - сообщили "МК" в Управлении пресс-службы и информации Минобороны.

Введен режим ЧС

Осложнению пожарной обстановки способствует штормовой ветер, о котором синоптики предупреждали жителей региона накануне.

Сотрудники МЧС призывают всех жителей прекратить любые огневые работы и оказывать на местах посильную помощь огнеборцам: "Нам необходимы силы добровольцев из числа местного населения. Их помощь в настоящее время крайне важна".

Как сообщила руководитель пресс-службы республиканского главка МЧС РФ Ирина Бутенко, в регионе введен режим ЧС.

МЧС России окажет Хакасии всю помощь, необходимую пострадавшему населению – и медицинскую, и психологическую, и противопожарными силами. Об этом в ходе прямой селекторной связи с главой региона Виктором Зиминым заявил министр МЧС Владимир Пучков.

Пожары в Хакасии: видео очевидца

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру