У Артура Багдасарова, кроме перелома, возможно, сотрясение мозга

Сестра Карина: «Сначала брата привезли в клинику с крысами и тараканами»

Крайне неприятная история случилась с известным дрессировщиком тигров Артуром Багдасаровым. Будучи с женой Кариной на отдыхе в Таиланде, он попал в ДТП: ехал с супругой на скутере и их неожиданно снесла легковая машина. Мало того: чтобы попасть в нормальную больницу для серьезной операции (перелом ноги со смещением) пришлось заплатить кругленькую сумму. Так что, с момента аварии и до дверей палаты прошло около 12 часов. Что подтверждает, увы, печальную истину: болеть за границей нельзя. А также весьма нежелательно в Азии брать напрокат скутеры и мотоциклы.

Сестра Карина: «Сначала брата привезли в клинику с крысами и тараканами»
Фото: facebook.com/tigerskarina

Артур — мужественный человек, наши читатели до сих пор помнят случай, когда его порвал тигр. Тогда он — при ужасающих ранах — довольно быстро восстановился, ведь дрессировщик без работы — не дрессировщик. И вот снова преодоление. Мы связались с сестрой Артура Кариной, с которой он дуэтом успешно выступает на манеже. Чтобы не возникала путаница (часто имеющая место в СМИ), отметим, что и жену Артура тоже зовут Карина (Макаева-Багдасарова). Именно с женой, а не с сестрой он разбился на скутере. А вот сестра Карина со своим мужем сейчас находится на отдыхе во Вьетнаме, но, разумеется, владеет всей последней информацией...

— Карина, как это всё у Артура случилось?

— Они, будучи на Пхукете, примерно в пять вечера ехали с женой на скутере. Их обогнал грузовик. Артур стал перестраиваться в правую сторону, чтоб грузовик не задеть. Но в этот же самый миг с места парковки стал сдавать легковой автомобиль. И получилось, что Артур на полной скорости въехал в эту машину, сдающую задом... упали на правую сторону, у Артура перелом ноги со смещением, множество всяких ран и порезов. И, по всей вероятности, сотрясение мозга, потому что он еле разговаривает. Ему колят морфин.

— А как жена?

— Жена, слава богу, отделалась легким испугом, хотя у нее тоже ссадины и царапины, разбито колено, хромает... она тоже в больнице, их приводят в порядок. Операцию Артуру сделали глубокой ночью. Ведь поначалу их повезли в обычную сельскую клинику с крысами и тараканами. Там ему сказали, что врач освободится только к 12-ти ночи. И вот он лежал в коридоре с местными крестьянами. Вонь и грязь. А для нормальной клиники нужна была кругленькая сумма.

— А страховка туристическая ничего не покрывает?

— Никакая страховка этого не покроет: как нам объяснили здешние жители, байки, скутеры, водные мотоциклы страхованию не подлежат вообще... Так вот в хорошей клинике сразу сказали — «без денег даже не звоните и не приезжайте; как деньги появятся — мы вас ждем». Понадобилось на наши деньги — около 400 тысяч рублей. И такое дурацкое стечение обстоятельств — ни у меня с мужем, ни у Артура не нашлось на картах такой суммы денег. Теперь я буду знать: когда едешь отдыхать, на карте должно быть, как минимум, полмиллиона.

— И как выкрутились?

— Я позвонила своему близкому другу, он быстро перекинул деньги на счет, и только после этого Артура забрали в операционную. Уже был час ночи. И только в половине четвертого его привезли в палату. Все эти часы ожидания операции прошли как какой-то кошмар. Дикая боль, распухающая нога, замотанная каким-то пакетом. Теперь он лежит в отдельной палате, его хорошо кормят, за эти деньги, конечно, вылизывают... будем надеяться, что все будет хорошо.

— Сколь долго он там пролежит?

— Обратный билет и у нас, и у них на 20-е апреля. Надеюсь, мы все улетим во Владивосток. Ведь именно туда из Иркутска (с прежнего места гастролей) всё это время ехали фуры с тиграми. Потому-то и отправились в отпуск — мы с мужем во Вьетнам, а Артур — в Таиланд. А 25-го — уже начало гастролей во Владивостоке (и на пять недель).

— Так Артуру сколько лежать с этим переломом?

— Как минимум, месяц в гипсе. Причем, он останется с нами во Владивостоке.

— Так вы что, одна будете выступать?

— Ну, это мы сейчас приедем и будем решать, как экстренно переделать аттракцион. Может, на подмогу папа наш приедет — известный дрессировщик Михаил Багдасаров, ныне худрук Нижегородского цирка. Если папочка согласится — будет очень хорошо.

— А что говорит дорожная полиция? Заведено ли дело?

— Да ничего там не будет! В Таиланде не действует международная дорожная конвенция, никаких там мировых стандартов. Иностранцам в полицию лучше не соваться: все равно будут правы тайцы. По-любому. «Вас никто не просит самостоятельно ездить здесь на транспорте», вот такая у них политика. Артур сказал, что в этой больнице, где он лежит — сплошные упавшие с байков. И травмы такие — что страшно смотреть. Никаких правил там никто не соблюдает. Как привыкли они на ослах ездить — так и ездят по сей день.

— Очень соскучились по вам и вашим полосатым. Когда в Москве-то окажетесь?

— Ох, пока до Москвы доедем, уже все состарятся. Но будем надеяться на лучшее!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26792 от 18 апреля 2015

Заголовок в газете: У Багдасарова кроме перелома сотрясение мозга

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру