Киногруппа во главе с Валдисом Пельшем застала сход лавин на Эвересте

Участник экспедиции – «МК»: «Все живы. Мы пережили эти землетрясения»

Число погибших в результате сильнейшего землетрясения в Непале перевалило за 2 тысячи. Об этом передает Agence France-Presse со ссылкой на власти страны и официальных представителей близлежащих государств, которые также пострадали от разрушительного природного явления. Тысячи людей получили серьезные травмы. На Эвересте из-за подземных толчков произошли сходы лавин, в результате которых погибли около двух десятков альпинистов. Известно, что в районе катастрофы также находятся российские экспедиции.

Участник экспедиции – «МК»: «Все живы. Мы пережили эти землетрясения»

Одна из российских групп, которая в настоящее время находится у Эвереста и занимается съемкой документального фильма про восхождение на высшую точку планеты, не пострадала. Ее возглавляет телеведущий Валдис Пельш. «МК» удалось связаться с участником этой экспедиции – вице-президентом Федерации альпинизма в России (ФАР) Иваном Душариным. «Я нахожусь в базовом лагере на высоте 5200 под Эверестом в Тибете, – заявил «МК» альпинист. – У нас все нормально. Валдис Пельш, киногруппа, все альпинисты живы, все в порядке. Никаких проблем нет. Просто сейчас одна из групп у нас находится наверху, на высоте 5800. Ей дана команда спускаться вниз, в базовой лагерь. Все живы. Мы пережили эти землетрясения. Склоны гор, конечно, серьезно осыпались. Снег. Непогода сильная, но у нас все в порядке. Надеемся, что в ближайшее время все успокоится, и мы продолжим выполнять свою работу».

Вторая группа во главе с президентом ФАР Андреем Волковым, которая путешествует в горах Непала с 22 апреля, также цела. Как сообщается на сайте федерации, команда Волкова сейчас находится в Гокио (Непал). «Все живы и здоровы. Видели "движение гор" и сход лавин. Решают, что делать дальше», – говорится в сообщении ФАР. «МК» не удалось дозвониться до их представителей: мобильные телефоны альпинистов были вне зоны доступа.

Как сообщает Би-би-си, на Эвересте погибли как минимум 17 человек. Более 60 путешественников получили травмы различной степени тяжести. Сообщается, что это самое масштабное число жертв в современной истории, вызванное сходом лавин на этой вершине. Как пишет британская The Guardian, в числе погибших на Эвересте – топ-менеджер крупнейшей IT-компании Google Дэн Фребинбург, который скончался из-за серьезных травм головы. Он находился на горе с тремя коллегами, которые не получили серьезных ранений. Сообщается, что тяжело раненых альпинистов доставляют в ближайший населенный пункт вертолетами. Примерно сотня путешественников оказались отрезанными от связи в базах, расположенных над лавиной, но в настоящий момент их жизнь в безопасности.

Между тем Непал продолжает «трясти». В течение суток после землетрясения американские геологи зафиксировали свыше 30 повторных подземных толчков – магнитудой 4 и выше. Многие здания разрушены, есть проблемы со связью и транспортом. Многие страны и международные благотворительные организации уже пообещали помочь властям Непала в оказании необходимой помощи жертвам катастрофы. Среди них - Индия, Китай, США, Франция. Сообщается, что МЧС РФ отправляет в страну два самолета со спасателями, которые помогут в ликвидации последствий катастрофы. Свои спасательные группы в Непал также направят Международный комитет Красного креста, объединение Оксфам, «Врачи без границ» и британская организация «Христианская помощь».

Трагедию, которая произошла в эти выходные в Непале называют самым ужасным землетрясением за последние 80 лет. Напомним, что последний раз настолько масштабное для Непала землетрясение произошло 15 января 1934 года. Тогда магнитуда толчков достигла 8,2 балла, а количество погибших превысило 10 тысяч человек. В результате природного явления пострадали Калькутта, Катманду, Бхактапур и Патан.

Читайте материал: Центр Россотрудничества в Катманду приютил около 100 россиян

Видео начала разрушительного землетрясения в Непале

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру