Канада направила в Непал гуманитарную помощь

Правительство Канады в воскресенье направило в пострадавший от разрушительного землетрясения Непал гуманитарную помощь и отряд спасателей. Об этом говорится в сообщении министерства обороны страны.

Первый борт со специалистами уже вылетел из Канады, его прибытие в Непал ожидается в понедельник. "В задачу группы входит, в частности, оценка ситуации на месте с целью определить, какие еще ресурсы необходимы для наиболее эффективного оказания помощи", - отметили в минобороны. Всего в район бедствия направлены 30 спасателей.

Телеканал CBC со ссылкой на главу канадского МИД Роберта Николсона сообщил, что Канада выделит на оказание помощи Непалу $5 млн. По последним данным, в канадском консульстве в этой южноазиатской страны находятся 25 граждан Канады, оказавшихся в эпицентре стихии. Им оказывается вся необходимая помощь.

В субботу в 11:56 по местному времени (09:11 мск) в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9. За ним последовала серия менее сильных подземных толчков. Число погибших в результате землетрясения превысило 2,5 тыс. человек. Стихийное бедствие унесло также жизни нескольких десятков людей на северо-востоке и востоке Индии. Есть жертвы в Бангладеш и Китае.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру