В Чернобыле горят гектары радиоактивного леса

Огонь приближается к опасным объектам

Природный пожар произошел в зоне отчуждения в Чернобыле. Гектары леса залили водой, но горение не локализовано. Пожар тушат подразделения авиации, по тревоге подняты МВД и Нацгвардия.

Огонь приближается к опасным объектам

Сообщение о пожаре на территории специального комбината "Чернобыльская пуща", находящегося в зоне отчуждения, поступили в Службу спасения Киевской области около часа дня по местному времени, сообщается на сайте Службы.

"Для проведения воздушной разведки и тушения очагов пожара привлечены вертолет Ми-8 с водосливным устройством, "Еврокоптер" и два пожарных самолета АН-32 П.", - сообщает пресс-служба. На данный момент первый сброс воды уже осуществлен, однако тушение продолжается.

На месте происшествия развернут штаб пожаротушения, работает мобильная оперативная группа, которую возглавляет первый заместитель ГУ ГСЧС Украины в Киевской области Александр Ткаченко, пишет ТСН.ua.

Кроме того, для тушения природного пожара прибыл личный состав Иванковского, Вышгородского и Бородянского районов Киевской области в составе 52 человек личного состава и 9 единиц техники, 30 человек личного состава и 7 единиц техники от ГУ ГСЧС Украины в Киеве. Координацию действий по тушению лесного пожара осуществляет исполняющий обязанности Председателя Зорян Шкиряк. На место ЧП приехал премьер-министр Арсений Яценюк.

Глава МВД Украины Арсен Аваков в своем Facebook сообщил, что ситуация с пожаром обостряется, по тревоге нацгвардия и подразделения МВД.

«Ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась. Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьёзную угрозу распространения пожара в 20 км зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 га леса», — сообщил он.

Государственное специализированное комплексное предприятие (ДСКП) "Чернобыльская Пуща" было создано в 1992 году с целью повышения путем специализированных лесных приемов и методов устойчивости лесных насаждений, их защитных функций стабилизации радиационной обстановки в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения, предотвращения вынесения радионуклидов за пределы их первичного распространения, а также использования лесных ресурсов из загрязненных радионуклидами земель, напоминает телеканал 112.ua.

ДСКП "Чернобыльская Пуща" (общей площадью 240,6 тыс. га, в т. ч. 140,6 тыс. га лесных насаждений и 100 тыс. га залежей) расположено в пределах зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру