Убийство полицейского на МКАД: владелец "Газели" непричастен, подозревается выходец из Авшара

Хозяин похищенного авто говорит, что теперь ему нечем зарабатывать на хлеб

Новые подробности убийства младшего сержанта отдела вневедомственной охраны УВД Южного округа Андрея Баннова стали известны «МК». На данный момент задержаны трое из четверых членов банды преступников, в розыск лишь непосредственно убийца. Владелец «Газели» Кыярбек Артыбеков, на которой перевозили похищенный банкомат, оказался непричастен к преступлению. Хотя в четверг его вновь вызвали в ОМВД «Бирюлево Восточное» для дачи показаний.

Хозяин похищенного авто говорит, что теперь ему нечем зарабатывать на хлеб

Как стало известно «МК», Артыбеков, уроженец Киргизии, на допросе заявил, что «Газель» угнали 26 мая в 21.00 с улицы Липецкой. Машина была припаркована возле дома 34/25. Об угоне он узнал от своего приятеля Мирбека. Однако через некоторое время Артыбекову набрал другой друг Асыл и сказал, что машина стоит на МКАДе возле ТЦ «Вегас». К тому моменту все основные события уже произошли — угонщики украли банкомат, потом были застигнуты полицейскими и бросили машину, убив одного из стражей порядка.

Артыбеков, в числе прочего рассказал, что в Первопрестольную приехал в 2004 году, а после перевез всю свою семью. Сейчас у мужчины 5 детей (самому младшему 6 месяцев, а старшему 15 лет). На жизнь он зарабатывает перевозкой стройматериалов. В собственности мужчины 5 машин, в их числе и эта «Газель». Ее он купил по интернету за 150 тысяч рублей в 2005 году. В день похищения Артыбеков пользовался машиной днем, но в районе 21.00 поставил на стоянку. В настоящее время машину изъяли.

- Верните, пожалуйста, машину, она кормит меня и всю мою большую семью, - обратился Артыбеков к полицейским.

Кстати, квартиру на улице Липецкой мужчина делит со своми многочисленными родственниками.

Свидетельцей по делу о похищении также проходит 28-летняя Анна, уроженка Тюменской области. В роковой день она с подружкой приехала в гости к молодым людям на Лебедянской улице. С двумя преступниками женщина столкнулась при входе в подъезд.

- Они попросили открыть дверь, но я сказала, что ключей нет. Мы с подружкой дошли до машины, взяли сигареты и вернулись к подъезду, набрали номер домофона и тогда все вместе зашли. Никакой опасности от этих людей не почувствовала. Впрочем, была немного подвыпившей. Один кавказец в капюшоне, другой в кепке — обычная публика для этого района. Мы сели в лифт, а они остались на первом этаже. Я стояла близко к двери и лифт во второй раз открыл двери, и я рассмотрела лицо одного из них. Но когда мне в полиции стали показывать южные лица, я сбилась, и точно теперь не могу опознать, - рассказала Анна.

Подозреваемый в убийстве полицейского Андрея Баннова - 25-летний Немат Рашидов. Молодой человек родом из азербайджанского села Авшар. Он, кстати, до сих пор в бегах.

Читайте репортаж: На пистолет врукопашную. Чему учат российских полицейских

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26821 от 29 мая 2015

Заголовок в газете: Убийцей полицейского оказался выходец из богатого села

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру