При спуске с пика Одесса погибли три альпиниста из Москвы

В том же районе недавно погиб турист из Польши

Три альпиниста из России (по данным консульства, это москвичи Павел Марковских, Сергей Шпиз и Илья Поселяничев) погибли в горах Киргизии во время восхождения на пик Ленина. Военные вертолеты совершили вылеты в Баткенскую область для эвакуации тел граждан РФ.

В том же районе недавно погиб турист из Польши

Генконсул России в Киргизии Алексей Овсянников уточнил, что инцидент произошел ещё 29 июля. По его словам, россияне погибли при спуске с пика Одесса, высота которого составляет 4810 метров.

«Граждане Россия сорвались при групповом веревочном спуске с отвесного обрыва при неблагоприятных погодных условиях — дождь со снегом», — сообщил генконсул «Известиям».

В Федерации альпинизма России назвали имена погибших – это москвичи Павел Марковских, Сергей Шпиз и Илья Поселяничев. Вертолеты Сил воздушной обороны Киргизии уже эвакуировали в город Ош тела россиян и польского альпиниста, также погибшего в Баткенской области

Гражданин Польши — 36-летний Миколай Ланецкий — погиб вечером 29 июля при переправе группы спортсменов через горную реку Исфайрам в труднодоступном участке Кадамжайского района Баткенской области. В течение нескольких суток спасатели совместно с пограничниками проводили сложнейшую операцию по извлечению тела погибшего из бурного горного потока, передает РИА Новости.

Пик Ленина - горная вершина Чон-Алайского хребта, расположенная на границе Киргизии и Таджикистана. Это одна из самых высоких вершин Центральной Азии, находящаяся в горной системе Памира, его высота составляет 7134 метра. Первое восхождение на вершину состоялось в 1928 году.

Всего с начала 2015 года вертолетами ВС Киргизии из высокогорных районов страны были эвакуированы около 25 альпинистов из разных стран, оказавшихся в опасной ситуации, а также вывезены тела восьмерых погибших спортсменов.

Ранее директор Федерации экстремального туризма и альпинизма Киргизии Владимир Боголюбов в интервью радио «Азаттык» заявил, что в год со всего мира в страну приезжает от 15 до 18 тысяч альпинистов и горных туристов. При этом, по его словам, в Киргизии полностью отсутствует контроль над альпинизмом. «В Кыргызстане в 1994 году приняли закон об альпинистской туристической зоне. Все граждане, а тем более иностранцы, должны перед любым восхождением зарегистрироваться и указать свой маршрут. В 2000 или 2002 году данный закон отменили. С тех пор любой человек, который приезжает в Кыргызстан, может идти куда хочет, когда хочет», — отметил он. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру