Специалисты рассказали о тяжелых последствиях пожара на Москве-реке

Ядовитый дым может угрожать здоровью тысяч москвичей

Врач аллерголог-иммунолог рассказала о возможном серьезном вреде для здоровья москвичей, оказавшихся в районе пожара на Москве-реке.

Ядовитый дым может угрожать здоровью тысяч москвичей
Фото: кадр Youtube

Так, горение продуктов нефтепереработки может стать причиной обострения бронхиальной астмы и бронхита. Возможна угроза развития воспаления легких в случае, если человек уже имеет к этому предрасположенность.

«Радиус воздействия смога определить довольно сложно, кто-то реагирует на большие концентрации токсичных веществ в воздухе, а кто-то на малые. Здесь все индивидуально. В зону риска попадают аллергики, астматики и люди с заболеванием сердечно-сосудистой системы, а также дети и пожилые», — отметила медик в интервью «Мосленте».

При первых признаках интоксикации нужно сразу обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением, подчеркнула врач.

Жителям ближайших домов нужно как минимум закрыть все окна, балконы и включить очистители воздуха. По возможности не выходить из дома, пока смог полностью не рассеется.

Как сообщила изданию ведущий специалист центра «Фобос» Елена Волосюк, рассчитывать на быстрое рассеивание продуктов горения в атмосфере не стоит, поскольку ветры из-за влияния антициклона в Москве сегодня слабые. Направление ветра сейчас — с юга, с юго-востока, а это значит, что дымы из Марьино будут двигаться в сторону центра Москва.

В пресс-службе столичного управления МЧС сообщили, что угрозы населению нет, анализ проб атмосферного воздуха показал, что предельно допустимые концентрации ядовитых веществ не превышены.

Напомним, сообщения о пожаре на юго-востоке Москвы появились 12 августа. Черный столб дыма был виден из разных районов города. Произошло возгорание травы на 150 метрах вдоль берега Москвы-реки. На поверхности воды образовалось масляное пятно площадью четыре квадратных метра, в результате которого пострадали три человека, в том числе, ребенок, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичного департамента здравоохранения.

По словам пострадавших, они находились рядом с рекой. Им оказали помощь на месте, после чего ребенка направили в 9-ю детскую ГКБ, а мужчину и женщину с термоингаляционными травмами доставили вертолетом в ГКБ № 36.

Компания «Транснефть» подтвердила факт аварии в районе трубопровода, принадлежащего ОАО «АК «Транснефть» и проходящего от Московского НПЗ, что и стало причиной ЧП на реке.

В Марьино произошел сильный пожар

В Марьино произошел сильный пожар

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру