Столичные полицейские перерезали фитиль подрывников банкомата

Преступников удалось задержать за несколько секунд до возможного взрыва

Задержать с поличным банду серийных грабителей банкоматов удалось столичным полицейским, перерезав шланг с газом, с помощью которого преступники пытались взорвать хранилище денег.

Преступников удалось задержать за несколько секунд до возможного взрыва
Фото: пресс-служба МВД

Как стало известно «МК», злоумышленников повязали рано утром 12 августа у отделения Сбербанка по адресу генерала Белова, дом 27. Незадолго до этого оперативникам поступила информация о готовящейся операции, в ночь предполагаемого ограбления они устроили засаду. И действительно около 4 часов утра к отделению подъехал автомобиль, из которого вышли двое неизвестных в масках. В руках у них был баллон с пропаном и шланг-фитиль. Буквально за пару секунд главарь группировки вставил отвертки в банкомат, а шланг с газом - в купюроприемник. После этого, пироманы-грабители размотали шланг и вывели его на улицу, подперев дверь урной, чтобы она не пережала подачу газа. Потом они пустили газ и подожгли шланг. К счастью, сотрудникам полиции удалось предотвратить взрыв. Один из оперативников бросился к шлангу, пламя в котором уже практически успело добраться до банкомата, и перерезал его. Между тем, преступники, увидев выбежавших из засады стражей порядка, кинулись наутек. Но криминальный дуэт был задержан довольно быстро, как и третий участник ограбления, который сидел в машине «на стреме».

 

В Москве на месте преступления задержали и обезвредили подрывников банкомата

Смотрите видео по теме

Банда состояла из троих азиатов и пыталась совершить свой третий по счету дерзкий налет. Уже установлена причастность преступников к двум похожим ограблениям, последнее из которых произошло в июле, на Новочеркасском бульваре. Тогда азиаты похитили 7 миллионов рублей. Кстати, в банкомате на улице генерала Белова находилось около 10 млн рублей.

Главарь группировки Валентин рассказал как распределялись обязанности преступников во время последнего ограбления:

«Я с товарищем заходил в банк, третий сидел за рулем и непосредственно наблюдал. После того, как мы подходили к банкоматам — мы вставляли шланг в купюроприемники и закачивали туда газ (пропан)»

Предводитель банды во время дачи показаний вел себя нагло, улыбался и всячески давал понять, что ничего страшного он не сделал. На вопрос следователя о мотивах ограбления Валентин пожал плечами и сказал, что это было «стечение обстоятельств и простая жажда денег». К слову, у него на родине осталась четырех летняя дочь.

Из всех троих лишь водитель банды выразил сожаление о содеянном:

«Я жалею о том, что связался с этими людьми. Раскаиваюсь в произошедшем».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26885 от 14 августа 2015

Заголовок в газете: Полицейские положили конец банде подрывников, перерезав фитиль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру