Хозяин зоопарка в Уссурийске решил утопить своих зверей в клетках

За это он может сам сесть за решетку

Когда в середине июня все телеканалы показали страшные последствия наводнения в Тбилиси, где взбунтовавшаяся речка Вере смыла целый зоопарк, мы ахали, ужасались и восхищались. Ужасались последствиям ЧП (погибли сотни животных), ахали при виде несчастного бегемота на улице мегаполиса, восхищались работниками зоосада, спасавших питомцев ценой собственных жизней...

За это он может сам сесть за решетку
Фото: instagram.com/karmadanoff

И вот на днях аналогичная беда пришла в маленький Уссурийск, что в Приморье. Ахать и ужасаться пришлось и здесь, а вот восхищаться особо не кем. Владелец зоопарка предпочел спасти только свою шкуру. Животных он бросил на произвол судьбы. Более того, лишил их надежды на спасение, поскольку оставил своих питомцев запертыми в клетках. Зоозащитники региона намереваются при влечь горе-директора зоосада к ответственности.

В результате нашествия тайфуна «Гони» в приморском городе Уссурийск погрузились под воду сразу два «дома» для диких животных. Малой «кровью» отделался контактный зоопарк «Чудесный» в селе Борисовка. Здесь над спасением четвероногих трудились всем селом. «Все постепенно нормализуется, а было по колено воды. Животные впадали в панику, страусы-эму метались, пытались разломать вольеры, – рассказали «МК» в зоопарке «Чудесный», - Потеряли олененка, енота-полоскуна, часть декоративных кроликов, попугая, курочек, морских свинок… Некоторые животные пока отказываются есть – им подкожно делаем уколы глюкозы, чтобы они смогли продержаться. Конечно, это большой стресс для них, особенно для экзотических. Но ситуация нормализуется. Помогли жители Борисовки, волонтеры – правда, проезд был закрыт, но удавалось что-то передать нам, те же медикаменты.

А вот в другом зоопарке - «Зеленый остров», расположенном на берегу реки Раковки — хозяин заведения бросил сваоих подопечных на произвол судьбы. В результате погибла медведица по кличке Масяня, которая являлась негласным символом партии «Единая Россия». Сколько еще животных не пережило страшного потопа — неизвестно. Олени, косули, кабаны, медведи и многие другие представители животного мира находились в клетках, в то время как владелец покинул погружающийся под воду зоопарк. Пресс-служба губернатора Приморского края официально заявила, что администрация «Зеленого острова» бросила питомцев на произвол судьбы. «Владельцы, бросив животных в запертых клетках, покинули затопленную территорию», — рассказали они. При этом дирекция другого зоопарка предлагала администрации «Зеленого острова» свою помощь. Предупреждали владельцев зоопарка об угрозе затопления и сотрудники МЧС, о чем они рассказали «МК»: . «Еще 27 августа мы разослали экстренные предупреждения. Этот зоопарк находится в частной собственности. Несмотря на наши прогнозы, администрация зоосада не предприняла никаких мер, в том числе не сообщила специалистам МЧС о том, что вода прибывает.. В МВД позвонили неравнодушные граждане.. Специалисты вневедомственной охраны оперативно выехали на место происшествия и оказали помощь животным. Они подняли клетки, перенесли их в безопасное место и организовали вывод прежде всего опасных животных. В данный момент в зоопарке работают спасатели МЧС, обстановка мониторится. .Сейчас вода спадает и жизни животных ничего не угрожает», - сообщил нам представитель пресс-службы МЧС. Полпред президента в Дальневосточном федеральном Юрий Трутнев уже поручил разыскать владельцев «Зелёного острова» и привлечь к ответственности.

Люди пытались спасти животных.

А пока местные зоозащитники в экстренном порядке собирают еду и лекарства для животных, которых удалось спасти. Многих крупных животных до сих пор не удалось переправить безопасное место. Подъехать к клеткам можно лишь на моторной лодке, в которую животное попросту не поместится.

 

Уссурийск ушел под воду: в затопленном зоопарке гибнут животные

Смотрите видео по теме

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Наталья БАЗАРКИНА, ведущий специалист Московского общества защиты животных:

-То, что владелец зоопарка покинул его и закрыл животных, подпадает под уголовную статью «Жестокое обращение с животными». Законом предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы. Также надлежащим органам необходимо установить, были ли сделаны животным все необходимые прививки, паспорта, а также оказывался ли им должный уход. Зоозащитным организация Уссурийска необходимо написать коллективное письмо, подать жалобу в прокуратуру, в суд и добиваться првлечения к ответственности хозяина зоопарка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26900 от 1 сентября 2015

Заголовок в газете: Хозяин зоопарка утопил зверей в клетках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру