В затопленном зоопарке Уссурийска остаются медведи, волки и лев

В зверинце уже погибла символ города медведица Масяня

Сложная паводковая обстановка сложилась в ряде районов Приморского края. Не в последнюю очередь из-за прохода южноазиатского циклона ʺГониʺ из берегов вышли реки близ Уссурийска. Именно в этом районе наблюдается наиболее сложная ситуация. Почти десять тысяч человек остались без электроэнергии, затоплено порядка полусотни домов. В зоне паводка оказался и зоопарк Уссурийска.

В зверинце уже погибла символ города медведица Масяня
Фото: instagram.com/karmadanoff/

Из-за затопления могут погибнуть обитатели зоопарка в районе ʺЗеленого островаʺ, передает VladNews. По информации агентства, некоторых зверей уже удалось спасти, однако 14 медведей, три волка и один лев до сих пор заперты в своих вольерах.

Пострадавшим животным пытаются помочь волонтеры из числа неравнодушных местных жителей. Проблема в том, что оперативно эвакуировать обитателей зоопарка не представляется возможным — для вскрытия клеток сейчас требуется тяжелая техника, которую трудно использовать в воде. Как пишет VladNews, местные власти обвиняют в сложившейся ситуации директора зоопарка, которого, как сообщается, в течение нескольких лет уговаривали перенести зоопарк из зоны потенциального затопления, однако ничего так и не было сделано. По информации региональных СМИ, после удара стихии директор скрылся в неизвестном направлении и на звонки не отвечает.

Уссурийский зоопарк

Фото опубликовано Андрей Кармаданов (@karmadanoff)

Местная администрация отчиталась, что в ближайшее время в зоопарк отправятся специалисты по благоустройству и на месте проведут совещание с сотрудниками МЧС. Пока же работа по спасению тонущих животных в большей степени легла на волонтеров. Местные жители в соцсетях обсуждают состояние зверей, собирают деньги, лекарства и еду. В частности, требуется раствор глюкозы – 5%-й, также нужен хлеб, мясо куриное или другое, кроме свинины, без костей.

ʺВсе пытаются что-то сделать: плавают, кормят животных, - рассказала PrimaMedia одна из волонтеров. - Но нужны лодки с моторами. Нужны клетки, вольеры большие, которые выдержат взрослого медведя. Одну медведиху нужно поднимать повыше, потому что она стоит глубоко в воде. У нас три лодки, но этого мало. И лодки нужны только с моторами, других снесет течениемʺ.

На днях в зверинце погибла медведица по кличке Масяня. ʺОна в городе считалась символом "Единой Россия", любимицей публики. Именно она в свое время открывала парад в честь Дня городаʺ, - указывает PrimaMedia.

Утром 31 августа поступила информация о том, что сотрудникам вневедомственной охраны удалось переместить вольеры с животными в безопасное место. В частности, РИА "Новости" цитирует представителя главка МЧС РФ по Приморскому краю: "В середине дня (по местному времени - "МК") клетки с животными были перемещены в безопасное место, однако удалось ли спасти всех животных, информации пока нет".

Впрочем, точных данных о возможном спасении животных не поступало. По последним данным информагентств, около двух десятков хищников до сих пор остаются в вольерах затопленного зоопарка.

Уссурийск ушел под воду: в затопленном зоопарке гибнут животные

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру