Симферопольского убийцу медиков ищут в лесу: версии трагедии

Погибшая фельдшер считала, что врачей "скорой" нужно охранять

Бойцы спецподразделения ОМОН в лесных массивах ищут стрелка, который в субботу днем расстрелял медиков в Симферополе. 55-летний Бекир Небиев приехал на территорию подстанции на улице Севастопольской на своем «Москвиче», едва выйдя из машины, он открыл стрельбу из охотничьего ружья. В этот момент к выезду готовилась бригада «скорой помощи», она и приняла на себя «свинцовый град».

Погибшая фельдшер считала, что врачей "скорой" нужно охранять

Первый заряд попал прямо в сердце 30-летнего фельдшера Ирины Суханик, которая скончалась на месте. Санитарка Татьяна Каткова, 55 лет, получила дробь в живот, она умерла по дороге в больницу. 45-летний фельдшер Владимир Сланчак получил тяжелые ранения головы и шеи. Ночью ему была сделана сложная операция, а в воскресенье днем он уже пришел в себя, хотя медики оценивают его состояние как стабильно тяжелое. Молодая санитарка Ольга Звонник была ранена дробью в плечо. Именно она опознала человека, устроившего бойню на подстанции. Бекир Небиев был хорошо знаком медикам: бригада не раз выезжала к нему на дом по вызову. Ее информацию подтвердил и Владимир Сланчак, когда пришел в себя.

Сложнее было разобраться в мотивах страшной расправы. Сначала местные журналисты пытались связать субботний расстрел медиков с недавней трагедией: в начале сентября в Крым по недосмотру врачей скончалась 16-летняя девушка — родственница Небиева. Врачи поставили ей диагноз ОРВИ. «Из-за неправильного лечения у подростка резко поднялась температура. Прибывший по вызову фельдшер «скорой помощи» отказался госпитализировать ее, а вскоре у нее начались судороги, и девушка умерла», — сообщало агентство «Крым медиа». Однако девушка жила не в самом Симферополе, а за городом. И туда выезжали бригады с другой подстанции. Вряд ли Бекиру Небиеву спустя 20 дней после гибели родственницы пришло в голову пойти и расстрелять первых встречных медиков. Коллеги погибших склонны искать другую причину.

Полиция распространила фото подозреваемого

Не так давно сам Небиев перенес микроинсульт и с тех пор часто вызывал «скорую» по поводу и без. Причем, когда врачи приезжали, он часто вел себя агрессивно. По некоторым данным, один раз даже пытался положить в машину «скорой» взрывное устройство. Говорят, что в субботу Небиев с утра опять вызвал врачей, но на подстанции было много вызовов и «скорая» к нему не поехала. Тогда мужчина вооружился охотничьим ружьем и сам приехал к медикам…

Полиция распространила фото подозреваемого

Есть подозрения, что в момент совершения злодеяния Небиев был в неадекватном состоянии, возможно, пьян. После расстрела он запрыгнул в машину, но даже не смог сразу уехать, дважды врезавшись в дерево. Добравшись до дома, он бросил свой «Москвич», а сам сбежал. На его поиски брошены все силы. Наряды Полиция контролируют дороги, на границе Крыма с Украиной и на Керченской переправе введен режим досмотра. Ориентировки на подозреваемого разосланы на все пункты пропуска. ОМОН прочесывает леса.

А журналисты нашли и еще один побочный мотив возможной озлобленности Небиева на весь мир: его сын Эскендер Небиев, который работал оператором на канале АТР, был задержан 20 апреля 2014 года как участник событий 26 февраля под стенами Верховного совета Крыма. Напомним, весной 2014-го меджлисовцы под руководством Рефата Чубарова вышли на митинг к зданию крымского парламента. Во время столкновений с пророссийскими активистами несколько человек были ранены. Эскендер Небиев был активным участником событий, правда, в криминальных действиях замешан не был. Поэтому уже через два месяца ему изменили меру пресечения и выпустили под поручительство.

Место ЧП.

Весь этот коктейль предпосылок в результате и вылился в массовый расстрел на подстанции. По словам прокурора Крыма Наталья Поклонская, Бекира Небиева может ждать пожизненное заключение. А город готовится к похоронам двух ни в чем не повинных женщин. Татьяна Каткова вообще не должна была работать в тот день, она просто кого-то подменяла. У ее внучки в воскресенье была годовщина свадьбы, но вместо праздника в семье траур. 30-летняя Ирина Суханик очень любила жизнь. На ее странице в соцсети много цветов, много красивой природы и солнца. А вот свою работу она считала явно непростой. «Бывают такие смены, что кажется, что сегодня все, абсолютно все ТРОНУЛИСЬ УМОМ!!! А потом усталый присядешь где-нибудь со стаканом чая, закроешь на минуту глаза, улыбнешься и подумаешь: «Нет. Не кажется», «Работа в медицине — это как тяжелые наркотики. Сначала прикольно, а потом думаешь, на хрена я в это ввязался?» — подобными записями пестрят ее страницы. А последнее, что выложила Ирина в Сеть, это скан страницы законопроекта, в котором говорится, что сотрудников Скорой помощи надо тщательно охранять, поскольку работа у них не менее опасная, чем у правоохранительных органов. Как в воду смотрела...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26923 от 28 сентября 2015

Заголовок в газете: Убийца медиков скрывается в лесу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру