На сталинскую высотку в Воронеже повесили "Веселого Роджера"

Воронежский руфер назвал пиратскую выходку коллег дурью

Необычную операцию провели воронежские спасатели. Они снимали со звезды на шпиле сталинской высотки пиратский флаг. Сообщение о том, что «Веселый Роджер» гордо реет над столицей Черноземья, поступило в городскую службу спасения от полицейских.

Воронежский руфер назвал пиратскую выходку коллег дурью
Операция по снятию флага. Фото: управление по делам ГО и ЧС Воронежа

Однако снять флаг оказалось непросто: сначала спасатели подогнали к башне самую высокую в городе автовышку, но ее оказалось недостаточно.

- В связи с тем, что на территории города не нашлось технического средства, которое могло бы поднять человека на высоту более 70 метров, было принято решение о привлечении спасателей-альпинистов, - сообщили в пресс-службе городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

В итоге антипиратская операция заняла около полутора часов – один спасатель-альпинист снимал флаг, двое других сотрудников страховали его. За всем этим с любопытством наблюдали многочисленные прохожие и водители – высотка находится в самом центре Воронежа.

Андрей Гребеников считает, что его коллеги поступили глупо, повесив флаг. Фото: https://vk.com/otrvrn («OTRV | Руферы Воронежа»)

Кто водрузил флаг на башню, пока неизвестно – хулиганов ищет Полиция. Стоит отметить, что на эту высотку время от времени любят забираться местные руферы (от англ. roofing – лазанье по крышам небоскребов).

Между тем, известный воронежский руфер, создатель паблика «OTRV | Руферы Воронежа» Андрей Гребеников в соцсетях назвал выходку с флагом «детскими шалостями»

-– Флаги на этой звезде – уже заезженная тема, они распространены, - прокомментировал riavrn.ru Андрей. - Это просто детские шалости ради стеба, которые мне непонятны. Я не был участником этой акции и не одобряю ее. Потому что здесь нет никакой задумки и концепции. Пиратский флаг – дурь. Захотели и прилепили. Вот 25 августа 2015 на тот же шпиль другая группа воронежских руферов вешала красный флаг. Просто красный, без политического подтекста. Просто память. Повесили, сфоткали и сами же сняли, не заставляя никого нервничать. И в СМИ это не освещалось. Ведь гармонично смотрится, правда?

Экстремал также сказал, что спасатели потратили слишком много времени на снятие флага – по его словам, любой руфер справился бы с этим делом за несколько минут.

– Но как вчера снимали флаг спасатели – это просто комедия! Почему не смогли снять без крана? У руфера «залаз» до звезды занимает от силы пять минут. Звезда на пересечении Кольцовской и Ворошилова среди нас считается очень легкой для залаза. Один сотрудник Службы спасения мог с легкостью разобраться с задачей без подъемника. Их работу и технику безопасности можно понять, они следуют регламенту, страховка – это понятно, их обязывают. Но вышка – действительно лишнее! С самого утра 15 октября своеобразный кипишь спасателей был в наших кругах темой для обсуждения. Даже сравнивали эту ситуацию с поступком нижегородского солдата, который, спасая кота, оборвал проводку, сломал дерево и разбил окно. Надеюсь, что впредь деятельность воронежских руферов не создаст проблем никаким структурам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру