Бухарестский клуб сгорел как "Хромая лошадь": десятки жертв, сотни раненых

Многие пострадавшие находятся в критическом состоянии

В пятницу вечером в Бухаресте во время рок-концерта в ночном клубе Colectiv произошел пожар. В начавшейся давке погибли как минимум 27 человек. Пострадали около 200 человек. Многие из пострадавших находятся в критическом состоянии. Все что происходило в клубе можно сравнить с трагедией, разыгравшейся в Перми 5 декабря 2009 года в заведении "Хромая лошадь".

Многие пострадавшие находятся в критическом состоянии

По сведениям румынского издания Adevarul, в котором уже начали публиковать списки погибших, пожар в столичном клубе Colectiv в районе площади Унирии произошел в результате фейерверка. От искр воспламенился деревянный потолок, помещение заволокло дымом, среди 300 (а по некоторым данным и 400) посетителей началась паника. При этом администрация клуба открыла только один выход и естественно толпа ринулась туда. Кто-то не удержался на ногах, упал, люди наступали друг на друга, падали и задыхались в дыму. 

Удивительно, но в момент массовой гибели посетителей клуба, приглашенная группа Goodbye to Gravity исполняла песню под названием "День, когда мы все умрем". 

Сейчас в клубе уже завершены спасательные работы. По данным на 9 утра погибшими числятся 27 человек. Пострадавших около 200, но среди них есть очень много людей в критическом состоянии и медики говорят, что число жертв трагедии может увеличиться.

Медики просят жителей Бухарест сдавать кровь. В основном в больницах находятся молодые люди от 18 до 25 лет и у них очень сильные ожоги. Все больницы заполнены и в них не хватает мест.

Президент Румыния Клаус Йоханнис уже отреагировал на случившееся в своем Facebook, написав, что шокирован и опечален трагедией. Он выразил сострадания и солидарность с семьями тех, кто пострадал.

Между тем, правоохранительным органам Румынии придется разобраться, что привело к этой трагедии. И здесь напрашивается аналогия со страшным пожаром, произошедшем в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" 5 декабря 2009 года. Удивительно, но история в Пермь также разыгралась в ночь с пятницы на субботу, в клубе также находились около 300 человек и пожар точно также начался после применения фейерверка, когда от искр загорелся декор из ивовых прутьев на потолке клубе и по помещению распространился едкий дым от горевшего пенопласта и пластмассы. И точно также администрация оставила для эвакуации только узкий проем, что предопределило начало паники и давки. Тот пожар унес жизни 156 человек, а Правительство РФ пермского края в полном составе ушло в отставку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру